Под занавес первого круга «Липецк-Индезит» покорил «Олимп» (видео)

Завершающий поединок первого круга чемпионата России в высшей лиге «А» «Липецк-Индезит» проводил в Куйбышеве Новосибирской области против самобытного местного «Олимпа».

В скромном райцентре многое делается для развития волейбола. Помимо того, что «Олимп» вот уже одиннадцатый год радует местных болельщиков, выступая в чемпионате России (и уже четвёртый - в высшей лиге «А»), в Куйбышеве создан Центр игровых видов спорта, призванный готовить пополнение для команды мастеров.

Больших успехов в высшей лиге «А» «Олимп» пока не добивался, но многолетний наставник команды Николай Симоненко не унывает и продолжает стоически делать своё дело...

Впрочем, сегодня борьба получилась только в первой партии, в которой «Липецк-Индезит» был близок к поражению. Сибирячки вели 16:14, 21:18, 22:20, после чего Андрею Смирнову пришлось взять тайм-аут. Одно очко липчанки отыграли благодаря атаке Ирины Сазоновой, после чего на подачу вышла Юлия Кувшинова. Испытанный в домашних матчах со «Спартой» ход с заменой вновь оправдал себя на все сто. Анна Сотникова сравняла счёт скидкой в шестую зону, следом тройной(!) блок нашей команды закрыл лидера атак «Олимпа» 203-сантиметровую Ольгу Школьникову, а потом Анна Вахтурова не справилась с подачей Кувшиновой - 24:22.

«Олимп» нашёл в себе силы сравнять результат, но точку в партии поставили два блока липчанок. Сначала Виктория Журбенко и Сотникова «зачехлили» Школьникову, а затем Сотникова и Светлана Гаршина нашли противоядие против атаки Дарьи Ткачёвой - 26:24.

Обретя уверенность, гостьи играючи взяли верх в двух оставшихся сетах с одинаковым счётом 25:15 и довели дело до итоговой победы - 3:0.

Этот матч «Липецк-Индезит» провёл в таком составе: Лазарева, Сазонова, Журбенко, Сотникова, Коржова, Гаршина, Някина - либеро, Кувшинова.

Напомним, вчера липчанки выиграли у сибирячек со счётом 3:1.

Завершив первую половину чемпионата пятью викториями кряду, наши волейболистки сохранили за собой третье место, а уже в следующие субботу и воскресенье, 27-28 января, начнут второй круг. «Липецку-Индезиту» вновь предстоит лететь в Сибирь - на сей раз в Тюмень.