36-летний липчанин осужден за заведомо ложное сообщение о "заминированной" квартире

 Приговором Советского районного суда г. Липецка 36-летний липчанин признан виновным  в заведомо ложном сообщении об акте терроризма.

Как установлено материалами уголовного дела, в  июне прошлого года в дежурную часть УМВД России по Липецкой области от неизвестного гражданина поступило сообщение о том, что одна из квартир жилого дома по ул. Циолковского заминирована.

По указанному адресу незамедлительно выехали оперативные дежурные группы, однако никаких взрывных устройств или других опасных предметов в квартире обнаружено не было.

В результате выезда спецслужб по ложному сообщению были безрезультатно потрачены бюджетные средства, отвлечены силы правоохранительных органов и служб, причинено беспокойство жильцам дома.   

В кратчайший срок  оперативные работники УФСБ и УМВД России по Липецкой области установили личность "шутника" и задержали его.

В дежурной части задержанный признался, что позвонил в полицию после употребления спиртного.

По данному факту было возбуждено уголовное дело  по ч.1 ст. 207 УК РФ (заведомо ложное сообщение об акте терроризма), надзор за соблюдением законности на всех этапах расследования которого осуществляла прокуратура.

Учитывая обстоятельства дела, мнение государственного обвинителя, суд приговорил виновного к 1,5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Приговор суда вступил в законную силу.

Разъсняем, что то в соответствии с изменениями, внесенными в Уголовный кодекс РФ Федеральным законом от 31.12.2017

№ 501-ФЗ, заведомо ложное сообщение о готовящихся взрыве, поджоге или иных действиях, создающих опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных общественно опасных последствий, совершенное из хулиганских побуждений, наказывается штрафом в размере от 200 тысяч до 500 тысяч рублей либо ограничением свободы на срок до 3 лет, либо принудительными работами на срок от 2 до 3 лет.

Те же действия, совершенные в отношении объектов социальной инфраструктуры либо повлекшее причинение крупного ущерба, 
наказывается штрафом в размере от 500 тысяч до 700 тысяч рублей либо лишением свободы на срок от 3 до 5 лет.

 

 Прокуратура области 

 


Источник: Прокуратура Липецкой области
14:33
847
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Все права защищены. При любом использовании материалов Вести48 прямая гиперссылка на страницу, с которой производится заимствование материала, обязательна.

Сетевое издание Вести48. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58250 от 05.06.2014г., выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Электронный адрес редакции: info@vesti48.ru