О состоянии подростковой преступности и профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних на территории Липецкой области по итогам 2017

По итогам 2017 года на территории Липецкой области отме­чены положи­тельные тенденции в динамике и структуре подростковой преступности. Коли­чество расследованных преступлений, совер­шенных не­совер­шен­но­лет­ними и при их уча­стии, снизилось на 15,6%. Число преступлений, совершенных несовершеннолетними в истекшем году является самым низким показателем, за последние 10 лет. На 20,0% уменьшилось число несовершеннолетних, ранее судимых, совершивших повтор­ные преступления. Данный показатель является самым низким за последние 5 лет.

Большая часть преступлений (71,1%) совершалась подрост­ками в городской местности. На 41,5% сократилось количество преступлений, совершенных лицами несовершеннолетнего возраста в состоянии опьянения.

В структуре подростковой преступности снизилось на 40,0% число особо тяжких преступлений, на 18,5% – тяжких, на 8,8%, относящихся к категории средней и на 22,5% – небольшой тяже­сти. На 24,5% уменьшилось число краж, в 3,7 раза – слу­чаев причинения тяжкого вреда здоровью, в 2,5 раза - побоев, на 12,5% – гра­бежей, на 33,3% – разбоев и в 3 раза – фактов незаконного уничтожения имущества.

Отмечено снижение на 4,8% груп­повых преступле­ний, со­вершенных несовершеннолетними и при их участии. Количество групповых уго­ловно-наказуемых деяний с уча­стием взрослых лиц сократилось на 43,5%. В отношении 9 взрослых граждан по фактам вовлечения несовершеннолетних в занятия преступной деятельностью, возбу­ждены уголовные дела по ст. 150 УК РФ.

УМВД России по Липецкой области в целях предупреждения безнадзорности, правонарушений и преступлений со стороны несовершеннолетних, а также в отношении них в 2017 году организовано и проведено 7 целевых оперативно-профилактических мероприятий и операций, в числе которых «Опасный возраст», «Семья», «Лидер», «Всеобуч», «Дети России», «Внимание – дети!», «Я и мой выбор», а также информационная акция «Контакт» и «Неделя правовых знаний». Успешно реализованы мероприятия двухмесячника по защите прав семьи и детей «Вместе – ради детей», проведенного на территории региона по инициативе прокуратуры Липецкой области. Совместно с заинтересованными ведомствами на территории региона проведены мероприятия, направленные на обеспечение информационной безопасности детей и подростков, предупреждение вовлечения в деятельность деструктивно настроенных объединений, а также по предупреждению и пресечению суицидальных проявлений.

Кроме того, на постоянной основе проводилась информационная работа среди населения Липецкой области, направленная на повышение правовой грамотности, разъяснение норм действующего законодательства в сфере защиты прав детей от пре­ступных посягательств, разъ­яснения мер по обеспечению их безопасности в общественных местах.

В образова­тельных организациях области полицейскими прочи­тано около 7 тысяч лек­ций, направлен­ных на предупрежде­ние безнадзорности, правонаруше­ний и пре­ступ­ле­ний несо­вершен­нолетних, в том числе по про­тиводействию экс­тремизму, преду­преж­дению нар­кома­нии и токсикомании.

Особое внимание уделялось работе по предупреждению безнадзорности не­совер­шенно­летних. Полицейскими в истекшем году выявлен 531 безнадзорный подросток, в том числе 15 – жите­лей других регио­нов Россий­ской Федерации, находя­щихся на территории Липецкой об­ласти без при­смотра и сопровождения родите­лей и (или) иных законных пред­ставителей и не имеющих в регионе места проживания и места пребывания. Ос­новная доля таких детей относилась к категории оставшихся без по­печения ро­дителей и (или) закон­ных представителей (50,3%) и нахо­дившихся в соци­ально-опасном поло­жении (31,8%). В результате разби­ра­тельства 163 подростка по­мещены в учреждения здраво­охранения, 12 – со­ци­ально-реаби­литационные цен­тры, 283 – в Центр времен­ного содержа­ния для несовершеннолет­них правонару­шителей УМВД России по области и 77 пере­даны родителям и (или) законным представителям.

В Центр временного содержания для несовершеннолет­них правонарушите­лей УМВД России по Липецкой области с целью предупреж­дения безнадзорно­сти, противо­прав­ного по­ведения и реаби­лита­ции помещено 330 несовершеннолетних, в том числе 8 - в специальные учебно-воспитательные учреждения закры­того типа.

Проведены мероприятия по розыску 125 несовершенно­лет­них, со­вер­шив­ших самовольные уходы из дома и государственных учреж­дений различ­ного профиля. По состоянию на 01.01.2018 года все подростки указанной категории разысканы.

В результате отработки общественных мест, в том числе улиц, парков, скверов, мест для отдыха, развлечения населения, территорий, прилегающих к образовательным и иным организациям, в отношении несо­вершеннолетних подготовлено более 7 тысяч протоколов об административных правонару­ше­ниях, из них более 2 тысяч - за на­ру­шение норм действующего антиалкогольного законодательства. В отчетном периоде полицейскими об­ласти под­готовлено 276 административных материалов по ч. 2.1 ст.14.16 КоАП РФ «Нарушение правил продажи этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции». В действиях 12 лиц усмотрены признаки преступления и по ним возбуждены уголовные дела по ст. 151.1 УК РФ «Розничная продажа несовершеннолетним алкогольной продукции».

Активно проводилась работа по предупреждению употребления несовер­шеннолетними табака. Возросло на 25,7% число случаев нарушения, установленного федеральным законом за­прета курения табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах со сто­роны несовершеннолетних (ст. 6.24 КоАП РФ). Установлено 314 фактов вовлечения несо­вер­шен­но­лет­них в процесс потребления табака (ч. 1 ст. 6.23 КоАП РФ).

Всего на учете в подразделениях по дела несовершеннолетних органов внутренних дел Липецкой области состоит 2 тысячи 198 несовершеннолетних, в том числе 18 ранее судимых и 3 вернувшихся из специальных учебно-воспитательных учреждений закрытого типа и находящихся в соци­ально-опасном положении.

К числу причин детской безнадзорности и девиантного поведения относится не только бесконтрольность со стороны родителей, а зачастую отрицательное влияние на своих несовершеннолетних детей, в связи с ведением антиобщественного образа жизни. На учете в ПДН ТО МВД России состоит 2 тысячи 242 родителя и (или) закон­ных представителя не­совершен­но­лет­них, не исполняющих обязан­ности по их воспитанию. Допол­ни­тельно вы­явлено и поставлено на профилак­тический учет 749 неблагополучных родителей. В отноше­нии 6 тысяч 191 родителя и (или) законного представи­теля по фактам неиспол­нения, или ненадлежащего исполнения своих родитель­ских обязанностей под­готовлены протоколы об админи­стративных правонару­ше­ниях по ч. 1 ст. 5.35 КоАП РФ. В действиях четырех лиц усмотрены признаки преступления, квали­фициро­ванного по ст. 156 УК РФ (Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего).

Полицейскими под­готовлено 127 материалов о ли­ше­нии родительских прав и 34 – об ограничении в роди­тель­ских пра­вах, из которых судом удовлетво­рено 55 и 23 материала соответст­венно.

Заместитель начальника ООДУУПиПДН УМВД России по Липецкой области С.В. Ушакова


Источник: УМВД России по Липецкой области
10:55
867
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Все права защищены. При любом использовании материалов Вести48 прямая гиперссылка на страницу, с которой производится заимствование материала, обязательна.

Сетевое издание Вести48. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58250 от 05.06.2014г., выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Электронный адрес редакции: info@vesti48.ru