Бильярдист из Липецка выиграл «бронзу» первенства России

В воронежском бильярдном клубе «Русская пирамида» состоялось первенство России по бильярдному спорту среди юношей и девушек.

В турнире приняли участие более двухсот юных бильярдистов. Липецкую область представляли пять спортсменов, причём все соревновались среди юношей 13-16 лет, которые играли в «свободную пирамиду».

Лучшим из липчан стал 14-летний учащийся школы № 2 областного центра Артём Неверов. Воспитанник тренера Александра Митина из клуба «Бэст» сенсационно стал бронзовым призёром первенства.

Неверов в первом же круге в упорной борьбе уступил сильному сопернику Елисею Ануфриеву из Новосибирска - 3:4 и попал в нижнюю сетку турнира. Однако липчанин сумел проявить бойцовские качества и, одержав пять побед подряд, пробился в полуфинал.

В 1/8 финала Артём взял верх над Егором Буслаевым из Владимира - 4:1, а в четвертьфинале с тем же счётом обыграл рязанца Ивана Алпатова. Несмотря на итоговый результат полуфинала с Владиславом Гришаевым из Челябинска - 0:4, поединок прошёл в упорной борьбе: первые три партии завершились со счётом 5:8, 7:8 и 4:8.

Неверов в итоге стал бронзовым призёром, а Гришаев в финале уступил владимирцу Антону Виноградову - 4:5.

В ближайших планах юного липецкого дарования, как сообщил его тренер Александр Митин, выступление в престижном столичном турнире «Маленький принц» (он состоится в марте), апрельском Кубке Георгия Митасова в Воронеже и открытом Кубке Ростова-на-Дону на призы Гиви Анфимиади в мае.

Что касается остальных липецких участников первенства России, то Дмитрий Бугро и Аркадий Екидин поделили 9-16-е места, Павел Бизяев в итоговом рейтинге значится на 17-32-й позиции, а Владислав Анисимов поделил места с 49-го по 61-е.