Будьте осторожны на льду!

Будьте осторожны на льду!

Казалось, правила безопасного поведения на льду известны каждому. Перед началом зимнего сезона о них напоминают детям в школах,  предупреждения публикуют в СМИ,  запускают социальную рекламу с напоминанием о том, что нужно быть осторожным на льду. Однако даже принятые меры оказываются неспособными свести на нет происшествия на водоемах в зимний период. И далеко не всегда пострадавших удается спасти. Неприятностей можно избежать, зная правила поведения на льду.

Лед до наступления устойчивых морозов непрочен. Водоемы замерзают неравномерно: сначала у берега, на мелководье, в защищенных от ветра заливах, а затем уже на середине. На одном и том же водоеме можно встретить чередование льдов, которые при одинаковой толщине обладают различной прочностью и грузоподъемностью.

Безопасным для человека считается лед толщиной не менее 10 см в пресной воде. Прочность льда можно определить визуально: лед голубого цвета – прочный, матово-белый или с желтоватым оттенком - ненадежен.

         Самые опасные места: у береговой линии; у береговой заросли; у стоков промышленных предприятий; где бьют ключи, впадают ручьи и реки; в местах скопления снега. В  начале зимы наиболее опасна середина  водоема.

Чаще всего пострадавшими на водоемах в зимний период  оказываются дети и рыбаки.

Каждому рыболову следует помнить!

- Нельзя  собираться группами на отдельных участках льда. При переходе водоема группой необходимо соблюдать расстояние друг от друга (5-6 м). Вперед пропустите самого опытного.

         - Нельзя пробуривать рядом сразу несколько лунок. Это опасно!

- Если есть рюкзак, повесьте его на одно плечо, это позволит легко освободиться от груза в случае, если лед под вами провалится.

- На замерзший водоем необходимо брать с собой прочный шнур длиной 20-25 метров с большой глухой петлей на конце и грузом. Груз поможет забросить шнур к провалившемуся в воду товарищу, петля нужна для того, чтобы пострадавший мог надежнее держаться, продев ее подмышки.

Одна из самых частых причин трагедий на водоёмах - алкогольное опьянение. Люди неадекватно реагируют на опасность и в случае чрезвычайной ситуации становятся беспомощными.

Родители! Не отпускайте детей на лед без присмотра!

Уважаемые родители, объясните детям, что:

- нельзя переходить на другой берег через водоем без сопровождения старших;

- нельзя устраивать горки, спуск которых направлен в сторону водоема;

- нельзя  играть  и кататься возле берега водоема, так  как кромка  берега  может обрушиться. 


Источник: Управление ГО и ЧС г. Липецка
15:39
712
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Все права защищены. При любом использовании материалов Вести48 прямая гиперссылка на страницу, с которой производится заимствование материала, обязательна.

Сетевое издание Вести48. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58250 от 05.06.2014г., выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Электронный адрес редакции: info@vesti48.ru