Липчане в Рязани завоевали три «золота» и пять путёвок в Новочебоксарск

В Рязани, во Дворце детского творчества, завершилось первенство Центрального федерального округа по тхэквондо (ВТФ) среди юниоров и юниорок 2001-03 годов рождения.

Воспитанники областной комплексной СШОР, представлявшие наш регион, завоевали три золотых, две серебряных и одну бронзовую награду.

Победительницей в весовой категории до 52 кг стала Екатерина Лобанова из липецкого клуба «Сапсан» (тренер Данила Хлопков). В финале она выиграла у рязанской спортсменки Анастасии Косьяненко, причём после первого раунда Екатерина уступала в счёте, но сумела переломить ситуацию благодаря нескольким точным ударам в голову.

Ещё одно «золото» досталось Виктории Овчинниковой (её тренируют Владимир Сдвижков и Эльвира Чекалина), выступавшей в категории до 63 кг. Уже имеющая опыт выступления на международной арене Виктория являлась фаворитом соревнований и выиграла все поединки. Правда, в финале ей пришлось столкнуться с упорными сопротивлением воронежской спортсменки Ирины Крамаренко, однако победа осталась за липчанкой - 6:5.

Победителем первенства ЦФО стал и Данил Белозёров из клуба «Дар» (тренер Андрей Плетнёв), не знавший себе равных в категории свыше 78 кг.

Вторые места в активе Ирины Мещеряковой (46 кг, «Сапсан»), которая в финале проиграла с минимальным счётом 5:6, и тренирующегося в Добром Максима Якименко (свыше 78 кг). А Илья Шустовский (51 кг, «Сапсан») стал бронзовым призёром.

В ходе турнира были разыграны путёвки на первенство России среди юниоров, которое пройдёт в Новочебоксарске 7-11 февраля. Туда отправятся все финалисты соревнований в Рязани. Добавим, что первенство страны станет главным этапом отбора в сборную России для участия в первенстве мира среди юниоров. Оно намечено на апрель и состоится в Тунисе.