2018 год подарит липчанам пять фестивалей

2018 год подарит липчанам пять фестивалей

Пять фестивалей, пять ярких, незабываемых, красочных событий украсят 2018 год. Среди них – историческая реконструкция, гастрономический фестиваль, открытое арт-пространство, сказочный новогодний праздник. 

В мае липчан ожидает межрегиональный фестиваль курортной жизни. В этом году он обрел новое название – «Липские воды». «…сии чудесные воды» лечат не только физические недуги, но и душевную хандру.  Окунуться в атмосферу курортной жизни XIX века, продегустировать сразу несколько видов лечебной и минеральной воды, совершить прогулку в компании галантных кавалеров и обворожительных барышень, а также посмотреть театральную зарисовку из жизни уездного города пригласят жителей и гостей города в Нижнем парке.

«Липецкое городище» традиционно распахнет двери в середине июля. Нижний парк вновь превратится в огромную интерактивную площадку, где встретятся сразу три эпохи – славянское средневековье, петровские времена и курортное прошлое Липецка. На аллеях парка средневековые воины будут соседствовать с барышнями в корсетах и кринолинах, и каждый желающий сможет не только стать зрителем, но и научиться стрелять из лука, лепить из глины, принять участие в чемпионате по крокету и пикнике 19 века.

Сентябрь вновь соберет музыкантов, художников, литераторов и просто творческих людей на старинной улице Дворянской (в настоящее время ул. Ленина), где состоится широкоформатный книжный арт-фестиваль «Ш.К.А.F. на Дворянской». Ключевым арт-объектом мероприятия является самый настоящий шкаф, пройдя  через  который горожане и гости Липецка могут попасть на фестиваль. Фестиваль «Ш.К.А.F.» позиционируется как площадка для творческого самовыражения. Каждый желающий может выступить перед аудиторией, организовать мастер-класс или выставку. В молодежной среде «Ш.К.А.F.», в первую очередь, известен как один из самых массовых концертов липецких рок-групп на открытом воздухе. Здесь выступают как уже известные коллективы, так и дебютирующие артисты.

Яркий осенний праздник «Тыквенная каша» в сентябре пригласит отведать блюда из тыквы от лучших рестораторов города и выбрать самое очаровательное огородное пугало. Наши предки на Руси в это время года с широким размахом праздновали окончание периода сбора урожая. На ярмарки съезжались торговцы с окрестных земель и, даже заграничные купцы, выступали артисты, играла музыка, неотъемлимой частью были хороводы и пляски. Современный праздник тыквы станет площадкой для презентации различных блюд, поделок и композиций, а также спортивных состязаний и мастер-классов. Традиционным местом проведения фестиваля был поселок Матырский. В этом году рассматривается возможность его проведения на других площадках.

Фестиваль «Петровские забавы или новогодний фейерверк по-липецки», впервые с успехом прошедший в декабре 2017 года, торжественно откроет сезон новогодних праздников. На площади Петра Великого липчан будут ждать парад Дедов Морозов и Снегурочек, конкурс на лучшего снеговика, старинные игры петровских времен, множество фотозон, фейерверк и другие новогодние чудеса.


Источник: Департамент культуры администрации г. Липецка
11:40
864
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Все права защищены. При любом использовании материалов Вести48 прямая гиперссылка на страницу, с которой производится заимствование материала, обязательна.

Сетевое издание Вести48. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58250 от 05.06.2014г., выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Электронный адрес редакции: info@vesti48.ru