Второй гол президента, победный январь «Волги» (видео)

Свой матч 14-го тура «ЛГТУ-Липецк» провёл заранее (в декабре наша команда сыграла вничью с астраханским «Хазаром» - 4:4), а вот остальные команды конференции «Запад» высшей лиги чемпионата России по мини-футболу выясняли отношения в субботу.

Несколько неожиданными были два результата: саратовская «Волга» в гостях победила казанский «Ядран» - 7:5, а нижегородский «Оргхим» на выезде отыгрался с 0:2 в поединке с «Элексом-Фаворитом» и вырвал победу - 5:2.

В Казани соперники выдали весёлый первый тайм: саратовец Максим Коновалов открыл счёт, однако через две минуты благодаря точному удару Никиты Хромых и автоголу Ибрагима Джалилова лидировал уже «Ядран». События продолжили развиваться столь же стремительно и на 19-й минуте Алексей Саблин восстановил равновесие, а на 21-й автоголом отметился уже сам Хромых. Тут же казанец Айрат Мухтаров не сумел реализовать дабл-пенальти, но Юрий Куприн всё-таки забил третий гол хозяев - 3:3.

Через три минуты после возобновления игры Джалилов реабилитировался за срезку в свои ворота, вновь выведя саратовцев вперёд, а чуть позже дубль оформил Коновалов. Казалось, игра сделана, но на 40-й минуте «Ядран» выстрелил дуплетом. Отличились Владислав Муссифуллин и тот же Хромых. Концовка матча была напряжённой, а победителями вышли саратовцы. Решающий гол забил Максим Коновалов, а точку в матче поставил голкипер Пётр Понасенко, забивший в пустые ворота, - 5:7. Это вторая победа «Волги» в двух матчах в январе.

В Рыбном под Рязанью «Элекс-Фаворит» принимал «Оргхим». Начало поединка прошло в упорной борьбе, но чуть предпочтительнее смотрелись хозяева, не реализовавшие пару-тройку моментов. И всё же на 17-й минуте мяч влетел в ворота гостей: Денис Голунов отдал пас на Михаила Лушникова, тот прострелил и Максим Куликов отправил мяч в пустые ворота. А за 45 секунд до сирены на перерыв быстрая контратака Голунова и Дмитрия Чернявского завершилась точным ударом последнего - 2:0.

В перерыве наставники «Оргхима» заменили голкипера: место Андрея Боронина занял Сергей Рябинин, дебютировавший в высшей лиге. Надежду на благоприятный исход матча нижегородцам вернул Максим Серебряков, на 28-й минуте не сильно, но хитро пробивший издали после розыгрыша «стандарта». А затем случился первый сэйв Рябинина - Сергей не позволил обыграть себя Лушникову. А сравнял счёт играющий президент гостей Николай Ходов. В свойственной для себя манере он до конца отборолся на «пятачке» с защитниками и вратарём и переправил-таки мяч в сетку - 2:2. Этот гол и стал переломным. Не прошло и минуты, как после быстрой комбинации Телегин - Серебряков Максим вывел «Оргхим» вперёд. Потом пошла обоюдоострая игра, причём нижегородцы довольно рано «повисли» на пяти фолах. За пять минут до финальной сирены «Элекс» перешёл на игру в пять полевых, давление хозяев сказалось и оргхимовцы дважды вынуждены были фолить - на 46-й и 48-й минутах. И получили в свои ворота два 10-метровых удара. В обоих случаях на отражение дабл-пенальти выходил Боронин, оба раза выигрывал дуэли у рязанцев, и тут же уступал место Рябинину. Между двумя 10-метровыми «Оргхим» забил четвёртый гол: партнёры вывели на удар Александра Телегина, и тот разобрался в ситуации. А за две секунды до финальной сирены Телегин оформил дубль, забив в пустые ворота - 2:5.

Спортивный директор «Оргхима» Рашид Камалетдинов после игры отметил: «На действиях нашей команды в первом тайме сказался длительный перерыв в первенстве, не все ребята сразу смогли, что называется, проснуться. В перерыве тренерский штаб сумел настроить игроков на нужный лад, и это принесло свои плоды. Хотел бы отметить обоих вратарей: вклад в победу и Андрея, и Сергея очень велик. Также не могу не сказать про второй гол, автором которого стал президент клуба Николай Ходов. Этот гол перевернул игру и стал уже вторым для Николая Владимировича в профессиональном футболе! Что касается замены вратаря, то нам не хотелось бы резко бросать в самое пекло Рябинина после тяжёлой травмы и операции, но, с другой стороны, ему нужны игровая практика в матчах на высшем уровне. У Боронина игра не совсем задалась, не хватало уверенности в отдельных эпизодах. А Сергей вышел с начала второго тайма, и с уверенностью у него проблем не было. Если говорить о 10-метровых, то оба наших вратаря могут их брать, но тот, который в игре, больше «кипит». Да и на тренировках​ при отработке 10-метровых у Андрея процент отражённых ударов был выше. Мы решили, что и в игре он не подведёт».

Поединок в Реутове между «Красной гвардией» и «МосПолитехом» завершился не в пользу хозяев - 2:8. Хет-триком отметился «студент» Дмитрий Тренкунов.

Наставник «красногвардейцев» Александр Козлов подвёл такой итог: «Соперник сегодня был лучше. Вся вина за поражение лежит на мне, а в деталях разберёмся внутри коллектива. Футболисты всегда - проводники идей тренера. Сегодня они максимально старались выполнить то, о чём я просил. Значит, с планом на игру я ошибся. Хотя цифры на табло не полностью отражают то, что происходило на площадке».

Главный тренер «МосПолитеха» Александр Фёдоров отметил: «Игра была равной, не сказал бы, что мы победили легко. Счёт может вводить в заблуждение, но, на мой взгляд, мы просто лучше распорядились нашими шансами в нападении».

Лидер турнира столичный «Спартак» лишь во втором тайме сломил сопротивление одного из аутсайдеров - «Динамо». Первая половина прошла без забитых мячей, а счёт на 33-й минуте открыл Максим Конов, удвоил результат Анатолий Бадретдинов, а в самом конце встречи Алексей Гордеев поразил уже пустые ворота соперника - 3:0.

После игры рулевой «бело-голубых» Александр Рахимов констатировал: «Не хватило мастерства. Теряем мяч на равном месте, и ничего с этим не в кратчайшие сроки не поделать: нужно время, чтобы ребята обросли мясом. Пытались терпеть в обороне, перестраиваться, но рано или поздно мяч должен был влететь в наши ворота, потому что «Спартак» создал очень много моментов».

Главный тренер «Спартака» Андрей Цуканов подвёл такой итог: «За счёт голого мастерства сегодня никого не обыграешь. «Динамо» - команда с амбициями, молодёжь хочет прогрессировать, и у неё это получается. Порадовало, что мы сегодня сыграли на ноль, будем стремится к этому и в дальнейшем».

А нападающий «красно-белых» Максим Конов так оценил действия своей команды: «В первом тайме мы создали много моментов, но реализовать их не смогли. Во второй половине увеличили темп, стали чаще играть в одно-два касания, активно прессинговали, это и сыграло решающую роль в успехе».

Добавим, что в конце этой недели спартаковцы проведут необычный контрольный матч - в гостях против сборной Киргизии. Поединок в Бишкеке состоится 20 января.

Наконец, преследователь «Спартака» «Алмаз-АЛРОСА» уверенно разобрался с юношами из «Газпрома-Югры-Д» - 9:2.

14-й тур. 13 января. Ядран - Волга-Саратов - 5:7 (3:3). Голы: М.Коновалов, 15 (0:1). Н.Хромых, 16 (1:1). Джалилов, 17 (2:1 автогол). Саблин, 19 (2:2). Н.Хромых, 21 (2:3 автогол). Куприн, 23 (3:3). Джалилов, 30 (3:4). М.Коновалов, 37 (3:5). Муссифуллин, 40 (4:5). Н.Хромых, 40 (5:5). М.Коновалов, 46 (5:6). Понасенко, 47 (5:7). Нереализованный 10-м: Мухтаров (Ядран), 21. Предупреждения: Боченков, 15. Н.Хромых, 26. Ву, 39 (все - Ядран).

Красная гвардия - МосПолитех - 2:8 (1:4). Голы: Стерхов, 9 (0:1). Лабзин, 10 (0:2 автогол). Кондратенко, 11 (0:3). А.Хромых, 16 (1:3). Тренкунов, 20 (1:4). Тренкунов, 30 (1:5). Зубанов, 36 (2:5). Тренкунов, 42 (2:6). Ахуков, 46 (2:7). В.Плаксин, 47 (2:8). Нереализованный 10-м: В.Плаксин (МосПолитех), 14. Предупреждение: Эпштейн (Красная гвардия), 27.

Элекс-Фаворит - Оргхим - 2:5 (2:0). Голы: Куликов, 17 (1:0). Чернявский, 25 (2:0). Серебряков, 28 (2:1). Ходов, 33 (2:2). Серебряков, 34 (2:3). Телегин, 48 (2:4). Телегин, 50 (2:5). Нереализованные 10-м: Мурашкин, 46 (вратарь), Голунов (оба - Элекс-Фаворит), 48 (вратарь). Предупреждения: Сурин, 15. Кропылёв, 30. Смотраков, 35. Рябинин, 46 (все - Оргхим).

Спартак - Динамо - 3:0 (0:0). Голы: Конов, 33 (1:0). Бадретдинов, 45 (2:0). Гордеев, 50 (3:0). Предупреждение: Аманбаев (Спартак), 31.

Алмаз-АЛРОСА - Газпром-Югра-Д - 9:2 (5:1). Голы: Цай, 1 (1:0). Райхель, 19 (1:1). Г.Сергеев, 23 (2:1). Шувалов, 23 (3:1). Целюх, 24 (4:1). С.Степанов, 25 (5:1). Родионов, 27 (6:1). Целюх, 29 (7:1). Виноградов, 44 (7:2). Илько, 49 (8:2). Сулейманов, 50 (9:2). Предупреждение: Никоноров (Газпром-Югра-Д), 25.