Главный трофей «Кубка Добра» достался «Металлургу-2008» после разгрома воронежцев (видео)

В воронежском манеже «Стрела» завершился «Кубок Добра» по футболу среди юношеских команд 2008 года рождения. Обладателями главного трофея турнира стали воспитанники липецкой ДЮСШ «Металлург» (тренер Виталий Лукьянов).

В финальном матче липчане буквально разгромили соперников из воронежской команды СДЮСШОР-15-«Шинник» - 7:2. Оппоненты не отсиживались в обороне, но своими голевыми моментами лучше распоряжались «сталевары».

Сначала после розыгрыша углового Арсений Мугдусян сыграл на опережение и головой вколотил мяч в сетку - 1:0. Затем гостей выручила перекладина, а под занавес первого тайма Владимир Купалов ударом с линии штрафной заставил голкипера воронежцев капитулировать во второй раз.

Второй тайм начался с атак «Шинника», который сократил отставание. Но не прошло и двух минут, как Купалов совершил рейд со своей половины поля и хладнокровно пробил под перекладину - 3:1. Когда же Константин Комаревцев дважды точно «выстрелил» из-за пределов штрафной, судьба «золота» была решена. В концовке на гол воронежцев «сталевары» ответили точными ударами Романа Ведищева и Артёма Айрапетяна - 7:2. Главный приз - у «Металлурга», лучшим игроком которого в этом матче был признан защитник Матвей Ивашов.

Добавим, что в четвертьфинале команда Лукьянова крупно обыграла «Дмитров» - 8:0 (голы: Ведищев-4, Айрапетян-2, Ивашов, Илья Левищев, лучший игрок - Купалов), а в полуфинале лишь в серии послематчевых пенальти сломила сопротивление столичных «Стрижей» - 0:0, пен.4:3 (лучший игрок - Максим Анисимов).

Роман Ведищев стал лучшим бомбардиром турнира, а Матвей Ивашов получил приз лучшего игрока.

Ещё одна липецкая команда «Сталь» в четвертьфинале допустила осечку, уступив тем же «Стрижам» - 0:2 (лучший игрок - вратарь Артём Поплевченков) и затем вела спор за итоговое пятое место. Его она в итоге и получила. Сначала липчане обыграли «Дмитров» - 2:1, причём победный гол признанный лучшим игроком матча Виктор Баурин забил за считанные секунды до финального свистка (ещё один мяч на счету Ивана Скурихина), а в заключительном поединке не оставили шансов «Воронежу-09» - 6:0 (голы: Н.Власов-2, Дмитрий Проскурин-2, Скурихин, С.Елисеев).

Что касается ещё двух команд из Липецкой области, то удачнее выступила усманская ДЮСШ. Команда Анатолия Соломахина сначала уступила «Знамени» из Ногинска - 2:3, пропустив решающий мяч за минуту до финального свистка (голы: Никита Дудин, Дмитрий Трофимов, но в последний день одержала две крупные победы: над орловской ДЮСШ № 3 - 5:0 (голы: Николай Корчагин-3, Трофимов, Дудин) и «Ельцом» - 5:0 (голы: Корчагин, Тимин, Арсений Баранов, Трофимов, Дарья Плотникова). В итоге усманцы заняли 10-е место из 14 команд.

А ельчане, обыграв орловскую команду - 3:2 (голы: Антон Щербин, Игорь Семянников, Максим Гревцев, лучший игрок - Константин Алёхин) и уступив, помимо усманской ДЮСШ, ещё и «Знамени» из Ногинска - 1:2 (гол: Семянников), завершили турнир 11-ми.