ЛГТУ отстоял титул в «золотом» матче, «Дрим Тим» завершил турнир на мажорной ноте

За два последних дня завершающийся в спорткомплексе ЛГТУ чемпионат области по мини-футболу подарил болельщикам несколько великолепных поединков. Сегодня определился обладатель главного приза, а вот судьба «серебра» и «бронзы» ещё под вопросом.

Пятница и суббота стали по-настоящему чёрными днями для «Донское ЛПУМГ» - команды, которая до этого не ведала потерь и числилась главным фаворитом турнира. Краснинцы могли решить все вопросы о чемпионстве ещё вчера, когда встречались с ЛКС. Но не то, что необходимой для завоевания титула победы, а даже ничьей «газовики» не добыли. Её они упустили за 40 секунд до финальной сирены, когда Максим Истомин оформил дубль - 1:2.

Чуть позже на паркет вышли «Дрим Тим» и ЛГТУ, устроившие настоящее сражение. «Команда мечты» к концу чемпионата, несмотря на кадровые проблемы, обрела слаженность действий и бойцовский характер. «Дрим Тим» не позволила сопернику практически ничего в атаке, а в концовке первого тайма благодаря красивому сольному проходу Романа Войделя открыла счёт.

Вторая половина прошла в прежнем ключе: атаки «студентов» разбивались о грамотную оборону «мечтателей», которой активно и деятельно руководил 51-летний Валерий Сокольских, а ключевым стал второй гол «Дрим Тим» - его на свой счёт записал Владислав Гладких. За две с половиной минуты до окончания матча ЛГТУ заменил вратаря на пятого полевого игрока и даже создал один голевой момент, но мяч с «ленточки» вынес Войдель. А мгновением позже финальной сирены Сокольских в третий раз поразил ворота «студентов», но гол засчитан не был, поскольку время поединка истекло.

Победа «Дрим Тим» сохранила лидерство «Донскому ЛПУМГ», которому для чемпионства в сегодняшней встрече с ЛГТУ было достаточно сыграть вничью. Но «студенты» настроились на этот матч как на последний бой и уже на первой минуте открыли счёт: Павел Назаров после розыгрыша углового вколотил мяч под перекладину. Краснинцы, в концовке турнира призвавшие на помощь ещё и хавбека «Металлурга» Сергея Белоусова, повели осаду ворот Сергея Шуклова, но хозяева паркета не дали им даже намёка на голевой шанс. А на 9-й минуте счёт был удвоен, причём весьма неожиданно: Александр Бондарев эффектно подставил пятку после паса из глубины, и мяч спланировал за спину опешившего голкипера «Донского ЛПУМГ» Сергея Маркина.

Ещё минуту спустя Назаров в падении замкнул прострел Антона Фарафонова, и счёт для краснинцев стал просто угрожающим - 0:3. К чести «газовиков», ещё до перерыва они сумели сократить отставание: Александр Чалых завершил быструю комбинацию ударом с шести метров, но у липчан нашёлся быстрый ответ: отличился Александр Трубицын. Отметим, что голу предшествовал небольшой инцидент: краснинцы посчитали, что мяч покинул пределы площадки и остановились, но арбитр дал команду продолжить игру…

Второй тайм проходил однотипно: «Донское ЛПУМГ» атаковало, но по большей части безуспешно, «студенты» пытались поймать соперника в контригре. На 33-й и 35-й минутах (напомним, матчи в чемпионате области проходят в формате «два тайма по 25 минут «грязного» времени») команды обменялись голами: сначала Дмитрий Лаврищев добил мяч в сетку ворот Шуклова после удара Сергея Саввина со «стандарта», а затем Назаров оформил хет-трик, успешно сыграв в отборе и выйдя на ворота соперника на пару с Александром Иноземцевым.

У краснинцев ещё был шанс добиться необходимой ничьей, тем более, что уже за 14 минут до истечения времени встречи ЛГТУ перебрал фолов. Однако два дабл-пенальти «газовики» не реализовали: сначала Александр Ролдугин запустил мяч выше перекладины, а затем Шуклов совершил два сэйва после удара Александра Войнова и его же добивания.

Чуть позже «Донское ЛПУМГ» всё же забило, но с игры: Войнов пробил в штангу, а мощный Савин оказался самым расторопным на «пятачке». Но в оставшиеся десять минут «студенты» защищались и числом, и умением, и больше не позволили сопернику отличиться. А точку в «золотом» матче поставил Фарфонов, ударом со своей половины поразивший пустые ворота - 6:3 и ЛГТУ защитил чемпионский титул!

Напомним, что чемпионат области начинался для «студенческой» команды не очень удачно. Достаточно вспомнить, что в финальную стадию действующие чемпионы пробились с большой нервотрёпкой, дожидаясь нужного исхода заключительного матча предварительного этапа турнира между «Ростелекомом» и «Ожогой».

Но в финальной пульке подопечные Алексея Панфилова собрались и прибавили. Дружина ЛГТУ очень грамотно и собранно провела два ключевых поединка - против ЛКС и «Донского ЛПУМГ» - и оправдала таким образом поговорку насчёт «домашних стен», которые помогают…

Судьба серебряных и бронзовых медалей решится в понедельник, 8 января, когда в заключительном матче всего чемпионата сойдутся ЛКС и «К-19». «Строителей» устроит и ничья, «К-19» необходима только победа. А вот идущая пока что третьей «Дрим Тим» в любом случае (кроме маловероятной неявки на игру сразу обоих соперников!) займёт четвёртое итоговое место.

Подводя предварительные итоги турнира, отметим высокий зрительский интерес к решающим матчам: вчера и сегодня на поединках с участием ЛГТУ, ЛКС, «Дрим Тим» и «Донского ЛПУМГ» в спорткомплексе техуниверситета было, что называется, яблоку негде упасть. При этом жаль, что областная федерация футбола вот уже несколько лет как отказалась от практики определения чемпиона в ходе плэй-офф, а схема проведения турнира ежегодно меняется. Уверены: полуфиналы и финал вызвали бы настоящий ажиотаж.

Хотелось бы иметь и чёткий календарь турнира, составленный ещё до его старта, а кроме того, решить вопрос с работающим от случая к случаю табло и форматом матчей, которые пора бы уже проводить в формате с «чистым» временем - как и записано в правилах FIFA. В этом случае затяжки времени ведущими в счёте командами были бы исключены…

Высший дивизион

5 января. Донское ЛПУМГ - ЛКС - 1:2 (0:1). Голы: Войнов - Истомин-2. Предупреждения: Войнов, Белоусов, А.С.Ролдугин (все - Донское ЛПУМГ). Судьи Н.Егоров, А.Рязанов.

ЛГТУ - Дрим Тим - 0:2 (0:1). Голы: Войдель, В.Гладких. Предупреждения: Фарафонов, А.Иноземцев - В.Сокольских. Судьи А.Рязанов, Ю.Гладких.

6 января. Донское ЛПУМГ - ЛГТУ - 3:6 (1:4). Голы: Чалых, Д.Лаврищев, Саввин - П.Назаров-3, Бондарев, Трубицын, Фарафонов. Предупреждение: Д.Лаврищев (Донское ЛПУМГ). Судьи А.Рязанов, Н.Егоров.

К-19 - Атом - 6:3 (4:0). Голы: Е.Гончаров-2, Р.Костин, А.Золотарёв, Ал-р Ноздрин, М.Сухарев - Слукин-3. Предупреждения: Абакумов - Анд.Грачёв. Судьи Ю.Гладких, Н.Егоров.

Положение команд

М

Команда

И

В

Н

П

Р-М

О

1

ЛГТУ

5

3

1

1

18-11

10

2

Донское ЛПУМГ

5

3

0

2

23-16

9

3

Дрим Тим

5

2

1

2

14-21

7

4

ЛКС

4

2

0

2

11-8

6

5

К-19

4

1

2

1

14-14

5

6

Атом

5

1

0

4

16-26

3

СК ЛГТУ. 8 января, понедельник. 17:00 К-19 - ЛКС.

Первый дивизион

5 января. Ростелеком - Боринское - 7:5 (3:2). Голы: Шишлин-2, Ю.Назаров-2, Д.Кольцов-2, Сюзев - А.Агеев-2, Кн.Тамоян, Брежнев, Грибанов. Наказаний не было. Судьи А.Рязанов, Ю.Гладких.

Ожога - Альфа-ТПП - 3:3 (1:3). Голы: Г.Подковыров-2, С.Романов - А.Митин, А.Журавлёв, Немцев. Предупреждение: Г.Подковыров (Ожога). Удаление: Хрипунков (Альфа-ТПП), 50 (неценз.брань в адрес арбитра). Судьи А.Рязанов, Ю.Гладких.

6 января. Альфа-ТПП - Ростелеком - 4:3 (1:2). Голы: Захаренко, С.Митин, А.Журавлёв, Немцев - Шишлин-2, Ю.Назаров. Предупреждение: А.Митин (Альфа-ТПП). Судьи А.Рязанов, Ю.Гладких.

Металлург-88 - Боринское - 7:1 (1:0). Голы: А.Харин-3, Диколосов-2, Ловецких, Панарин - Брежнев. Предупреждение: Подугольников (Боринское). Судьи Н.Егоров, Ю.Гладких.

Ожога - Феникс - 5:3 (2:1). Голы: Фигурчук-2, Кондратьев-2, Лапшов - А.Рощупкин, Резниченко, М.Сергеев. Предупреждения: Лапшов - Шульгин, М.Сергеев. Судьи А.Рязанов, Ю.Гладких.

Положение команд

М

Команда

И

В

Н

П

Р-М

О

1

Ожога

4

3

1

0

27-13

10

2

Альфа-ТПП

5

3

1

1

26-21

10

3

Феникс

4

2

0

2

17-18

6

4

Металлург-88

4

2

0

2

20-17

6

5

Ростелеком

4

1

0

3

19-26

3

6

Боринское

5

1

0

4

17-31

23:22
998
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Все права защищены. При любом использовании материалов Вести48 прямая гиперссылка на страницу, с которой производится заимствование материала, обязательна.

Сетевое издание Вести48. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58250 от 05.06.2014г., выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Электронный адрес редакции: info@vesti48.ru

  • Работает на InstantCMS Иконки от Icons8