Липецкие автоинспекторы усилят контроль перевозок детей в праздники и на каникулах

В соответствии с постановлением Правительства РФ для организованных перевозок группы детей должен использоваться автобус, по конструкции соответствующий техническим требованиям к пассажирским перевозкам, а так же оснащен тахографом и спутниковой навигацией.

Управлять таким транспортом могут водители, имеющие стаж работы в качестве водителя транспортного средства категории "D" и  не  совершавшие  административные  правонарушения  в области дорожного  движения,  за  которые  предусмотрено   административное наказание в виде лишения права  управления  транспортным  средством либо административный арест не менее одного года. Кроме того, они обязательно должны пройти предрейсовый медицинский осмотр и инструктаж  по  безопасности  перевозки детей.

За нарушение правил перевозки детей, установленных ПДД, либо Правилами организованной перевозки группы детей автобусами предусмотрена административная ответственность в виде штрафа для водителей в размере трех тысяч рублей, для должностных лиц – в размере двадцати пяти тысяч рублей, для юридических лиц – в размере ста тысяч рублей.

Организованная перевозка детей в ночное время (с 23.00 до 6.00) запрещена.

Нарушение требований к перевозке детей в ночное время влечет наложение административного штрафа на водителя в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортом на срок от четырех до шести месяцев, на должностных лиц – в размере пятидесяти тысяч рублей, для юридических лиц – в размере двухсот тысяч рублей.

Госавтоинспекция призывает организаторов таких перевозок и перевозчиков строго соблюдать требования Постановления Правительства РФ №1177 от 17 декабря 2013 года, а также в обязательном порядке уведомлять подразделения ГИБДД о таких перевозках.

УГИБДД УМВД России по Липецкой области


Источник: УМВД России по Липецкой области
16:25
715
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Все права защищены. При любом использовании материалов Вести48 прямая гиперссылка на страницу, с которой производится заимствование материала, обязательна.

Сетевое издание Вести48. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58250 от 05.06.2014г., выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Электронный адрес редакции: info@vesti48.ru