В Липецкой области вынесен приговор бывшему сотруднику полиции за превышение должностных полномочий

Собранные следственным отделом по Советскому округу г.Липецка СУ СК России по Липецкой области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора бывшему сотруднику полиции, виновному в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч. 3 ст. 286 УК РФ (совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан и охраняемых интересов общества и государства, если они совершены с применением насилия, с применением специальных средств).

Следствием и судом установлено, что в ночь на 17 сентября 2016 года подсудимый в составе экипажа вневедомственной охраны прибыл по сообщению о конфликте жителей многоэтажного дома по улице Космонавтов города Липецка. Сержант полиции, находясь в общем тамбуре общежития, действовал вопреки интересам службы, явно выходя за пределы своих полномочий. Без имеющихся законных оснований для выяснения обстоятельств конфликта, полицейский вытащил открывшего ему дверь жильца комнаты в коридор, где необоснованно нанес ему удары руками и ногами. Насилие и наручники он применил и в отношении его подруги, предпринявшей попытки защитить его от ударов полицейского. Противоправные действия сержанта камерой мобильного телефона зафиксировала племянница потерпевшей, которая стала свидетельницей инцидента и также подверглась насилию со стороны сотрудника полиции, пытавшегося пресечь видеосъемку.

При задержании молодых людей сержант без необходимости воспользовался баллончиком со слезоточивым газом, распылив его в лицо защищавшей возлюбленного женщине. Подавив сопротивление, он поместил пару в служебный автомобиль и доставил их в отдел полиции за якобы мелкое хулиганство на улице, которое они не совершали.

Бывший сотрудник полиции вину в совершении преступления не признал и на протяжении следствия выдвигал версию о своей непричастности. Однако его доводы следствие опровергло собранными доказательствами. В её основе заключения 10 судебных медицинских экспертиз, в том числе ситуационных, результаты которых подтвердили появление телесных повреждений у потерпевших именно при тех обстоятельствах, о которых они сообщили. В рамках расследования уголовного дела были допрошены почти два десятка очевидцев, показания которых были проверены на месте происшествия. Исследовались фото- и видеоматериалы конфликта, признанные вещественными доказательствами по уголовному делу. Изучив все доказательства, суд вынес обвинительный приговор, назначив бывшему сотруднику полиции наказание в виде двух лет лишения свободы условно.


Источник: СУ СК РФ по Липецкой области
18:00
1120
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Все права защищены. При любом использовании материалов Вести48 прямая гиперссылка на страницу, с которой производится заимствование материала, обязательна.

Сетевое издание Вести48. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58250 от 05.06.2014г., выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Электронный адрес редакции: info@vesti48.ru