Прокуратура Долгоруковского района пресекла нарушения при заключении муниципального контракта

Прокуратура Долгоруковского района провела проверуа исполнения администрацией муниципального района федерального законодательства о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг  для муниципальных нужд.

В соответствии с Федеральным законом от 05.04. 2013 № 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» контрактная система в сфере закупок направлена на создание равных условий участниками закупок. 

При описании объекта закупки заказчик должен таким образом определить свои требования, чтобы, с одной стороны, повысить шансы на приобретение товара именно с теми характеристиками, которые ему необходимы,  а с другой -  не  обоснованно не ограничить количество участников закупки.

Как установлено в ходе проверки,  администрация муниципального района в единой информационной системе в сфере закупок разместила документацию о проведении электронного аукциона на выполнение работ по ремонту щебеночного покрытия на автомобильных дорогах общего пользования местного значения, расположенных на территории 11 сельских поселений.

При этом  в техническое задание и смету работ к муниципальному контракту было включено условие о перевозке щебня из строго определенного карьера.

Между тем,  на  территории Долгоруковского района имеется 37 карьеров, из которых 5 вовлечены в работу по добыче общераспространенных полезных ископаемых.  

Более того, требование о перевозке щебня из карьера в д. Нестеровка было включено в состав аукционной документации незаконно, так как Управление экологии и природных ресурсов Липецкой области не выдавало лицензию на право разработки этого карьера. 

По результатам проверки в отношении заместителя начальника отдела строительства администрации прокурор возбудил дело об административном правонарушении по ч.4.1 ст. 7.30 КоАП РФ (включение в описание объекта закупки требований к работам, услугам при условии, если такие требования влекут за собой ограничение количества участников закупки), материалы котрого направлены на рассмотрение по существу в Липецкое УФАС.

Одновременно с этим в адрес главы администрации муниципального района внесено представление, по результатам рассмотрения которого начальник отдела строительства и его заместитель привлечены к дисциплинарной ответственности, а исполнение муниципального контракта приостановлено до получения заказчиком необходимой разрешительной документации на добычу щебня.

 

 Прокуратура Долгоруковского района 


Источник: Прокуратура Липецкой области
14:15
709
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Все права защищены. При любом использовании материалов Вести48 прямая гиперссылка на страницу, с которой производится заимствование материала, обязательна.

Сетевое издание Вести48. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58250 от 05.06.2014г., выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Электронный адрес редакции: info@vesti48.ru