МХК «Липецк» обыграл лидера, забросив победную шайбу в меньшинстве (видео)

В ярославском спорткомплексе «Локомотив» завершился матч первенства НМХЛ между лидером конференции «Запад», местным «Локо-Юниором», и МХК «Липецк». Упорное противостояние завершилось трудовой победой гостей - 3:5.

Ярославцы ввиду вызова в ряды юниорской сборной страны и перевода нескольких хоккеистов в выступающий в МХЛ «Локо» играли далеко не сильнейшим составом. Поначалу встреча проходила в невысоком темпе и без опасных моментов, но когда на 6-й минуте хозяева в одном игровом эпизоде заработали сразу два малых штрафа и остались втроём, липчане открыли счёт.

На исходе времени большинства Сергей Добросердов броском от синей линии нашёл брешь в воротах 16-летнего Кирилла Ершова. К слову, Ершов - воспитанник липецкого хоккея, но в последние годы тренируется в системе «Локомотива», а сегодняшний матч был для Кирилла дебютным в первенстве НМХЛ.

Чуть позже гости ещё раз разыграли лишнего, причём главному арбитру в этом эпизоде пришлось прибегнуть к просмотру видео, но шайбу в актив Андрея Мещерякова он всё-таки записал.

Третий гол в первом периоде был также забит в неравных составах. На сей раз отличились уже ярославцы, реализовавшие удаление Александра Стрелковских: в результате быстрой комбинации Егор Домничев поразил уже пустой угол ворот Ильи Донченко.

В начале второй двадцатиминутки липчане дважды кряду остались в меньшинстве (двухминутные штрафы заработали Евгений Касицкий и Мещеряков), но сумели отбиться, а вот когда в середине периода команды играли в формате «четыре на четыре», гости пропустили контрвыпад ярославцев. Михаил Смирнов убежал к воротам Донченко и сравнял результат.

Больше того, вскоре «Локо-Юниор» усилиями Егора Манина вышел вперёд, однако «Липецк» отыгрался очень быстро - всего через 53 секунды. Мещеряков продрался на «пятачок» и оформил дубль.

Заключительные 20 минут прошли нервно. «Локо-Юниор» шёл вперёд, гости играли на контратаках. Получив численное преимущество в начале периода, хозяева умудрились пропустить в свои ворота. Этот гол, что называется, сделал Пётр Лагутин. Обыграв поочерёдно одним и тем же финтом двух игроков ярославской команды, форвард липчан промчался по левому флангу и выложил шайбу Павлу Скуматову, которому оставалось только разобраться с вратарём на «пятачке» - 3:4.

В дальнейшем ярославцы атаковали, липчане самоотверженно оборонялись и довели дело до победного конца. За 23 секунды до финальной сирены наставник «Локо-Юниора» Игорь Меляков выпустил вместо вратаря шестого полевого игрока, но успеха отчаянный штурм ворот Донченко хозяевам не принёс. За 6 секунд до окончания матча Касицкий поразил пустые ворота и снял все вопросы о победителе - 3:5. Больше того, одновременно с сиреной Мещеряков ещё раз отправил шайбу в сетку, но после знакомства с видеоповтором судья взятие ворот не засчитал, решив, что время матча уже истекло...

Завтра в 18:00 в Ярославле начнётся повторная встреча этих же команд.

Локо-Юниор (Ярославль) - МХК Липецк (Липецк) - 3:5 (1:2, 2:1, 0:2)

Шайбы: Добросердов (Анищенко, Прус), 07:14 (0:1-бол.). Мещеряков (Анищенко, Сузаков), 14:08 (0:2-бол.). Домничев (Берёзкин), 16:46 (1:2-бол.). М.Смирнов (Манин), 30:08 (2:2). Манин, 32:23 (3:2). Мещеряков, 33:16 (3:3). Скуматов (Лагутин), 44:06 (3:4-мен.). Касицкий (Ромащенко, Стрелковских), 59:54 (3:5-п.в.).

Штраф: 24 (Бережонов-2, Баринов-2, команда-4, Двойников-10, Дарьин-2, Ткаченко-2, Долотов-2) - 14 (Сузаков-2, Стрелковских-2, Касицкий-4, Мещеряков-4, Скуматов-2).

Вратари: Ершов - Донченко. Броски: 27 (14+10+3) - 28 (14+7+7). Вбрасывания: 38-27.

Судьи А.Черенков, Е.Седов (оба - Москва), А.Барышев (Ярославль). 13 декабря. Ярославль. СК Локомотив. 150 зрителей.