Данковский межрайонный прокурор обратился суд в интересах 80-летней жительницы с. Березовка

Данковская межрайонная прокуратура провела проверку по обращению 80-летней жительницы с. Березовка  по вопросу нарушения ее жилищных прав.

Установлено, что заявительница  с 2016 г. стоит в очереди на улучшении жилищных условий. 

Дом, в котором проживает пожилая женщина,  решением межведомственной комиссией признан  непригодным для постоянного проживания и подлежащим сносу.

В соответствии с Федеральным  законом № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» к вопросам местного значения сельского поселения относится обеспечение проживающих в поселении граждан жилыми помещениями.

Жилые помещения по договорам социального найма предоставляются гражданам вне очереди в случае, если их жилище признано непригодными для проживания и не подлежащим ремонту или реконструкции.

В нарушение указанного требования закона администрация сельского поселения  с 2016 г. не приняла никаких мер по обеспечению пенсионерки жилым помещением, пригодным для проживания.

В рамках полномочий по защите прав и законных интересов граждан, нуждающихся в особом социальном внимании,   Данковский межрайонный прокурор обратился в суд с требованием обязать администрацию сельского поселения Березовский сельсовет предоставить заявительнице во внеочередном порядке  благоустроенное жилое помещение муниципального фонда, отвечающее установленным жилищным законодательством требованиям.

 

Данковская межрайонная прокуратура 

 


Источник: Прокуратура Липецкой области
10:45
445
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Все права защищены. При любом использовании материалов Вести48 прямая гиперссылка на страницу, с которой производится заимствование материала, обязательна.

Сетевое издание Вести48. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58250 от 05.06.2014г., выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Электронный адрес редакции: info@vesti48.ru