Ельчане сообщили прокурору о многочисленных грубых нарушениях прав потребителей в деятельности предпринимателя

Прокуратура г. Ельца провела проверку по обращению гражданина по вопросу многочисленных нарушений в деятельности одного из предпринимателей, оказывающего услуги общественного питания на территории городского рынка.

К проведению проверки были привлечены специалисты областного Управления Роспотребнадзора.

Установлено, что предпринимателем не соблюдались условия хранения пищевых продуктов; при приготовлении блюд использовались необработанные куриные яйца; находящееся на хранении мясо не имело маркировочных ярлыков с указанием срока годности; в кафе отсутствовали туалеты для посетителей и персонала, хранение уборочного инвентаря осуществлялось непосредственно в помещении кухни и т.д.

Кроме того, помещение кафе не было обеспечено первичными средствами пожаротушения и автоматической пожарной сигнализацией.

По результатам проверки прокурор возбудил в отношении индивидуального предпринимателя 5 дел об административных правонарушениях, предусмотренных ст. ст. 6.6 КоАП РФ (нарушение санитарно-эпидемиологических требований к организации питания населения), ст. 6.25 КоАП РФ (несоблюдение требований к знаку о запрете курения, к выделению и оснащению специальных мест для курения табака либо неисполнение обязанностей по контролю за соблюдением норм законодательства в сфере охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака), 14.43 КоАП РФ (нарушение изготовителем, исполнителем, продавцом требований технических регламентов), ст. 14.8 КоАП РФ(нарушение права потребителя на получение необходимой и достоверной информации о реализуемом товаре (работе, услуге), ст. 20.4 КоАП РФ( нарушение требований пожарной безопасности).

К правонарушителю могут быть применены санкции вплоть до приостановления деятельности кафе на срок до 90 суток.

 

Прокуратура г. Ельца


Источник: Прокуратура Липецкой области
09:38
727
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Все права защищены. При любом использовании материалов Вести48 прямая гиперссылка на страницу, с которой производится заимствование материала, обязательна.

Сетевое издание Вести48. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58250 от 05.06.2014г., выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Электронный адрес редакции: info@vesti48.ru