«Импульсивная» победа «Липецка-Индезита» (видео)

После небольшого перерыва липецкие волейболистки вновь вышли на площадку. Сегодня наши девушки принимали одного из аутсайдеров высшей лиги «А» - волгодонский «Импульс» - и одержали «сухую» победу со счётом 3:0.

В двух первых партях липчанки столкнулись с упорным сопротивлением соперниц и дважды были на грани провала. В первом сете подопечные Андрея Смирнова долгое время уверенно вели в счёте - 8:6, 16:12, но затем слегка расслабились и были наказаны. Волгодонские волейболистки сумели переломить ход поединка и следующий игровой отрезок остался за ними - 11:4. При счёте 20:23 Смирнов бросил в бой связующую Екатерину Лазареву, которая сменила свою тёзку Екатерину Новикову, и дела неожиданно пошли на лад. Атака Ирины Сазоновой, блок Анны Сотниковой, и счёт уже равный - 23:23. А в концовке всё решили ошибки соперниц - 25:23 в пользу липчанок.

Вторая партия протекала примерно в том же ключе. Вместо того, чтобы сразу лишить «Импульс» его козырей и обеспечить себе комфортное преимущество, хозяйки тарафлекса принялись совершать ляпы, ошибаться на приёме и в атаке и, как следствие, вновь отложили решение вопроса о победителе сета на его концовку. При счёте 22:22 своё веское слово сказала Сотникова, затем сработал липецкий блок, а в итоге всё завершилось с тем же результатом 25:23, что и в первой партии.

А вот на третий сет дончанок не хватило. «Липецк-Индезит» по ходу партии вёл даже с преимуществом в 11 очков - 16:5, но затем немного сбросил обороты - 25:19. Победа получилась в целом уверенной, но немного нервной, можно сказать даже «импульсивной».

Две экс-волейболистки нашей команды в рядах дончанок Ксения Еремчук и Анастасия Селютина (перешедшая в «Импульс» уже по ходу нынешнего чемпионата) ничем особенным на площадке не выделялись. А призы лучших игроков в составе команд получили лидер «Импульса» Анастасия Губарева и липчанка Екатерина Лазарева. Призы девушкам вручали начальник областного управдления физкультуры и спорта Владимир Дементьев и инспектор матча, заслуженный мастер спорта, олимпийский чемпион 1980 года легендарный Александр Савин.

Завтра состоится повторная встреча этих же соперников. Начало в 17:00.

Липецк-Индезит (Липецк) - Импульс (Волгодонск) - 3:0 (25:23, 25:23, 25:19)

Время матча 1:16 (26+25+25).

Набранные очки: 75-65 (атака 42-38, блок 8-7, подача 5-5, ошибки соперника 20-15).

Липецк-Индезит: Новикова - 3 (1+1+1), Коржова - 6 (5+1+0), Самарина - 5 (3+0+2), Сотникова - 17 (14+2+1), Сазонова - 12 (10+1+1), Гаршина - 9 (7+2+0), Някина - либеро, Кувшинова - 0, Лазарева - 2 (1+1+0), Свиридова - 0.

Импульс: Селютина - 1 (1+0+0), Губарева - 10 (8+1+1), Орехова - 15 (12+3+0), Зинурова - 3 (3+0+0), Еремчук - 8 (8+0+0), Краснова - 6 (2+3+1), Поспелова - либеро, Абаполова - либеро, Ефименко - 4 (4+0+0), Птухина - 1 (0+0+1), Бушуева - 2 (1+0+1).

Судьи А.Чернов (Московская обл.), И.Чернышов (Тверь). 9 декабря. Липецк. СК ЛГТУ. 600 зрителей.

Матчи 7-го тура. 9 декабря. Олимп (Новосибирская область) - Луч (Москва) - 2:3 (15:25, 25:21, 25:18, 23:25, 13:15). Тюмень-ТюмГУ (Тюмень) - Тулица (Тула) - 2:3 (18:25, 14:25, 25:20, 25:20, 11:15). Липецк-Индезит (Липецкая область) - Импульс (Волгодонск) - 3:0 (25:23, 25:23, 25:19). Воронеж (Воронеж) - ЮЗГУ-Атом (Курская область) - 0:3 (14:25, 14:25, 18:25). Спарта (Нижний Новгород) - Северянка (Череповец) - 1:2, матч продолжается (23:25, 19:25, 29:27, …). Самрау-УГНТУ (Уфа) - Приморочка (Владивосток) - матчи 10-11 декабря.