Рыбин и его команда до Рыбинска не доехали, но второй круг начали с разгрома

Стартовый поединок второго круга МХК «Липецк» сыграл сегодня в Ярославле и отметился крупной, да ещё волевой победой. Подопечные Сергея Рыбина выиграли со счётом 8:2.

Из-за проведения на рыбинской арене первенства России по шорт-треку среди юниоров местный «Полёт» был вынужден принимать липчан в областном центре. Игра началась лихо: после обмена бросками, форвард рыбинцев Василий Нарзяев на 8-й минуте огорчил голкипера гостей Илью Донченко и открыл счёт.

Липчане с ответом немного помедлили, но ближе к концу периода отличились дважды и на первый перерыв ушли лидерами. Сначала Кирилл Муравьёв сравнял результат, а через две с половиной минуты Александр Стрелковских реализовал большинство и вывел нашу команду вперёд.

Во второй двадцатиминутке шайбы влетали только в ворота «Полёта». В дебюте периоде дубль оформил Андрей Мещеряков, причём первую шайбу он забросил, едва выскочив со скамейки штрафников, а вторым своим голом 34 секунды спустя вынудил наставника рыбинской команды Никиту Шпакова заменить голкипера.

Но этот ход не помог хозяевам. Вскоре Эдуард Юзбашян увеличил преимущество «красно-сине-белых», а Анатолий Прус довёл результат до крупного - 1:6.

Решив судьбу матча, в третьем периоде липчане сбросили обороты, но двумя заброшенными шайбами отметились. Сначала отличился Иван Сузаков, затем его тёзка из «Полёта» Иван Смолёв восстановил статус-кво, но уже на последней минуте точку в матче поставил Александр Ковальский - 2:8.

Завтра в Ярославле состоится повторный матч между «Полётом» и МХК «Липецк». Начало - в 13:00.

Полёт (Рыбинск) - МХК Липецк (Липецк) - 2:8 (1:2, 0:4, 1:2)

Шайбы: Нарзяев, 07:24 (1:0). Муравьёв (Касицкий, Арзамасцев), 14:35 (1:1). Стрелковских (Касицкий, Арзамасцев), 16:52 (1:2-бол.). Мещеряков (Ромащенко), 23:28 (1:3). Мещеряков, 24:02 (1:4). Юзбашян (Кузьмичёв), 28:00 (1:5). Прус (Лагутин), 30:37 (1:6-мен.). Cузаков (Прус), 47:15 (1:7). Смолёв, 58:08 (2:7). Ковальский (Мещеряков, Арзамасцев), 59:36 (2:8).

Штраф: 12 (Цыганов-4, Злобин-2, Валиков-2, команда-2, Любомиров-2) - 14 (Скуматов-4, команда-2, Мещеряков-2, Сузаков-2, Стрелковских-2, Анищенко-2). Броски: 26 (6+12+8) - 38 (14+14+10). Вбрасывания: 33-29. Вратари: Кандыба (Годес, 24:02) - Донченко.

Судьи А.Арзамазов, П.Пестов, А.Барышев, Д.Щетинин. 9 декабря. Ярославль. Дворец спорта Торпедо. 30 зрителей.