В «Динамо» борцы выясняли отношения после финала (фото)

В липецком Дворце спорта «Динамо» в пятницу стартовал традиционный всероссийский турнир по дзюдо памяти заслуженного тренера России Вячеслава Пушкарёва.

В первый день соревнований хозяева татами завоевали несколько наград. Победительницей Мемориала Пушкарёва в весовой категории до 57 кг стала Алёна Алексеева из елецкой СШОР «Локомотив». Правда, для победы ей понадобилось выиграть всего одну схватку - у белгородки Анны Горбачёвой. Больше участниц в этой категории не было.

Ещё три «золота» нашим землячкам и вовсе достались без борьбы. В весовых категориях до 70, 78 и свыше 78 кг заявились всего по одной участнице, они и были объявлены сильнейшими. Это Анастасия Ноздреватых («Спартак», Елец), Александра Кунова (спортшкола № 6, Липецк) и Ирина Харитонова (ОК СШОР, Липецк).

Единственный вес, в котором у девушек развернулась настоящая борьба за медали, это до 63 кг. Сильнейшей здесь стала Эльвира Мазитова из Ямало-Ненецкого АО, в финале победившая спартаковку из Ельца Анастасию Курбатову. Бронзовые награды завоевали Альбина Ульянова из Белгорода и Виктория Пилипенко из липецкой ОК СШОР.

У мужчин конкуренция была куда острее, чем у представительниц прекрасного пола, а наши спортсмены завоевали только две серебряные медали. В категории до 73 кг второе место в активе Никиты Агафонова из елецкого «Локомотива», который в финале проиграл рязанцу Михаилу Святскому, а в весе свыше 100 кг «серебро» получил Антон Чернышов («Спартак», Елец), уступивший москвичу Гиорги Хурцилаве. Накал страстей в этом финале был так высок, что спортсмены выясняли отношения и после окончания схватки. Дело дошло до рукопашной и хорошо, что разбушевавшихся атлетов сумели успокоить и разнять участники и тренеры. Иначе не миновать бы беды…

В весовой категории до 81 кг победителем Мемориала стал Артур Курбанов из Курской области, в весе до 90 кг отличился воронежец Павел Садковой, а в категории до 100 кг «золото» завоевал Кирилл Шапкин из Санкт-Петербурга.

В субботу пройдут соревнования второго, заключительного дня турнира памяти Вячеслава Пушкарёва.