Сотрудники полиции провели урок «Коррупция. Твоё «Нет», имеет значение».

Сотрудники полиции провели урок «Коррупция. Твоё «Нет», имеет значение».

Накануне Международного дня борьбы с коррупцией, который отмечается  9-го декабря, заместитель начальника отдела №4 УЭБиПК  УМВД России по области подполковник полиции Юрий Голошубов и старший инспектор группы  по профилактике коррупционных и иных правонарушений лейтенант внутренней службы Елена Якунина провели тематический  урок «Коррупция. Твоё нет имеет значение» с учениками 11-го класса гимназии № 12 г. Липецка. Полицейские рассказали о проявлении, причинах и последствиях коррупционных преступлений, пояснили ребятам, как не стать жертвой коррупционных посягательств. Полицейские объяснили школьникам, чем подарок отличается от взятки, напомнили ребятам об уголовной ответственности за получение и дачу взятки. Урок получился очень познавательным и интересным. Школьники участвовали в моделировании различных коррупционных ситуаций в медицинской, образовательной среде, анализировали последствия и принимали ответственные решения.

Так же старшеклассникам предложили подумать и самим ответить на два вопроса: каковы причины коррупции и каким образом с ней можно бороться. В ходе коллективного обсуждения ребята пришли к выводу, что самой важной причиной взяточничества является человеческий фактор и виновны обе стороны, участвующие в правонарушении и тот, кто даёт взятку и тот, кто её вымогает. В конце занятия ученикам раздали памятки «Не дай на лапу» в которой изложен алгоритм действий, если Вы столкнулись с коррупцией,  а также контактные телефоны по которым можно в круглосуточном режиме сообщить о всех фактах коорупционных проявлений.

ОИиОС УМВД России по области

 


Источник: УМВД России по Липецкой области
13:51
1569
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Все права защищены. При любом использовании материалов Вести48 прямая гиперссылка на страницу, с которой производится заимствование материала, обязательна.

Сетевое издание Вести48. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58250 от 05.06.2014г., выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Электронный адрес редакции: info@vesti48.ru