Шайбы Мещерякова для победы оказалось мало

Липецкие хоккеисты потеряли очки на финише первого круга, впервые в сезоне проиграв в дополнительное время. Сегодня МХК «Липецк» в овертайме уступил «Тверичам-СШОР» - 1:2, хотя во вчерашней встрече хозяева были на голову сильнее (7:3).

Повторный поединок начался с быстрого гола липчан: уже на второй минуте отличился Андрей Мещеряков, забросивший свою 14-ю шайбу в первенстве и укрепивший лидерство в споре бомбардиров НМХЛ.

Но развить свой успех хозяевам льда не удалось: гости из Твери были всерьёз настроены на реванш и то и дело вынуждали вступать в игру голкипера липчан Александра Шелкова. Вратарь не раз и не два выручал своих партнёров по команде, но в середине второго периода и он был бессилен: после броска Ярослава Малкова счёт сравнялся.

В третьем периоде оба соперника действовали осторожно, хотя вырвать победу могли как одни, так и другие. Но оппоненты не реализовали по одному большинству и отложили окончательное выяснение отношений на овертайм.

Он начался со стычки липчанина Глеба Ромащенко и тверича Олега Жбанова, причём последний вдобавок к малому получил ещё и 10-минутный дисциплинарный штраф. Предусмотренная регламентом игра в формате «три на три» принесла успех гостям: спустя две минуты после начала овертайма точку в матче поставил Андрей Демидов - 1:2.

МХК «Липецк» завершил первый круг на пятом месте в конференции «Запад», а первые матчи второй половины регулярного первенства наша команда проведёт 9-10 декабря в Рыбинске против «Полёта». Внимание: «летуны» примут липчан в полной боеготовности и в отличном расположении духа! Дело в том, что сегодня «Полёт» одержал свою первую полноценную победу в сезоне, на выезде переиграв «Брянск».

МХК Липецк - Тверичи-СШОР - 1:2от (1:0, 0:1, 0:0, 0:1)

Шайбы: Мещеряков (Скуматов), 01:04 (1:0). Малков (Собянин), 34:09 (1:1). Демидов (А.Соловьёв), 62:03 (1:2).

Штраф: 16 (Трунов-2, Тимаков-2, Арзамасцев-4, Анищенко-4, команда-2, Ромащенко-2) - 24 (Казанцев-2, Демидов-6, Кириллов-2, Верешков-2, Жбанов-2+10).

Вратари: Шелков - Толченов. Броски: 27 (8+10+8+1) - 37 (11+17+7+2). Вбрасывания: 27-30.

Судьи Д.Рассказов (Санкт-Петербург), Д.Кривоносов, В.Симонов (оба - Липецк).

30 ноября. Липецк. СК Звёздный. 1400 зрителей.

НМХЛ. Конференция Запад. 29-30 ноября. МХК Липецк - Тверичи-СШОР - 7:3, 1:2от. ХК Брянск - Полёт - 5:2, 0:5. Дизелист - СКА-Варяги - 2:1от, 0:6. Россошь - Северские Волки - 4:5, 5:1.