Прокуратура Чаплыгинского района выявила нарушения при эксплуатации электроустановок в школах

Прокуратура Чаплыгинского района проверила соблюдение требований законодательства в части технического состояния электроустановок в  образовательных организациях, расположенных на подведомственной территории.

 В ходе проверки выявлены многочисленные нарушения, ставшие основанием для принятия мер прокурорского реагирования.

Так,  вопреки Правил технической эксплуатации электроустановок потребителей и Правил устройства электроустановок в СОШ г. Чаплыгина № 1 им. Героя Советского Союза Кузнецова Н.А. заземляющие устройства были проложены с нарушением технологии,  на них отсутстовала обязательная документация, не соблюдался график профилактического ремонта оборудования и  др. 

Аналогичные нарушения выявлены и в ряде других общеобразовательных школ района.

Учитывая, что  такие нарушения могли привести к аварийным ституациям, срыву образовательного процесса, создавали угрозу для жизни и здоровья людей, прокурор возбудил в отношении должностного лица районного отдела образования, ответственного за электрохозяйство, дело об административном правонарушении по ст.9.11 КоАП РФ (нарушение правил эксплуатации электроустановок).

Санкция статьи предусматриват наказание для должностных лиц в виде штрафа в размере  от 2 тысяч до 4 тысяч рублей; для  юридических лиц - от 20 тысяч до 40 тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.

 

 Прокуратура Чаплыгинского района 

 


Источник: Прокуратура Липецкой области
11:52
658
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Все права защищены. При любом использовании материалов Вести48 прямая гиперссылка на страницу, с которой производится заимствование материала, обязательна.

Сетевое издание Вести48. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58250 от 05.06.2014г., выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Электронный адрес редакции: info@vesti48.ru