Прокурор признал незаконным отказ потерпевшему в возбуждении уголовного дела

Прокурорский надзор на досудебной стадии судопроизводства призван обеспечить защиту прав любого участника уголовного процесса, исключив принятие незаконных и необоснованных процессуальных решений.

Так, в сентябре текущего года в дежурную часть территориального отдела полиции поступило  заявление жителя д. Котово  о хищении имущества из его дачного дома.

По результатам доследственной проверки  сообщения заявителю было отказано в возбуждении уголовного дела в связи с отсутствием события преступления.

При этом в качестве основания принятого решения дознаватель сослася на незначительную стоимость похищенного - 500 рублей.

Не согласившись с таким решением, гражданин обратился за помощью к прокурору района.

Изучив материалы проведенной доследственной проверки прокурор пришел к выводу о незаконности отказа в возбуждении уголовного дела.

 В частности,  реальная соимость похищенного имущества составляла не 500 рублей, как было указано в постановлении, а 10 тыс. рублей.

Кроме того, не была дана оценка тому, что кража была совершена с проникновением в помещение, что повышало степень ее общественной опасности.

В рамках полномочий по защите прав граждан прокурор отменил незаконное  и необоснованное процессуальное решение , направив материал  для дополнительной проверки.

В настяще врмя по факту кражи возбуждено уголовное дело.

Устанавливаются обстоятельства и виновник совершенного преступления.

Прокуратура осууществляет надзор за соблюдением законности на всех этапах расследования уголовного дела.

 

Прокуратура Долгоруковского района 

 


Источник: Прокуратура Липецкой области
11:09
705
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Все права защищены. При любом использовании материалов Вести48 прямая гиперссылка на страницу, с которой производится заимствование материала, обязательна.

Сетевое издание Вести48. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58250 от 05.06.2014г., выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Электронный адрес редакции: info@vesti48.ru