В центре внимания прокуроров - защита права граждан на безопасные условия труда

В рамках надзора за соблюдением трудовых прав граждан особое внимание прокуратура уделяет исполнению работодателями обязанности по обеспечению благоприятных и безопасных условий труда на рабочих местах, что значительно снижает риск производственного травматизма.

Выявленные нарушения в данной сфере являются основанием для приятия мер прокурорского реагирования по их устранению и наказанию виновных.

Так, в  мае текущего года в прокуратуру Краснинского района поступила информация о несчастном случае на производстве, в результате которого работнику был причинен легкий вред здоровью.

В ходе проверки было установлено, что причиной несчастного случая были существенные нарушения в сфере охраны труда, в связи с чем в адрес руководителя хозяйствующего субъекта прокурор внес представление.

На основании акта прокурорского реагирования  трое виновных должностных лиц были  привлечены к дисциплинарной ответственности.

Впоследствии  состояние здоровья пострадавшего серьезно ухудшилось, в связи с чем прокурор поставил перед следственными органами вопрос о возбуждении угловного дела.

В настоящее время заключением судебно-медицинской экспертизой подтверждено, что  в результате производственной травмы работнику причинен тяжкий вред здоровью.

В этой связи Данковским межрайонным следственным отделом возбуждено и расследуется  уголовное дело по ч.1 ст.143 УК РФ(нарушение требований охраны труда, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека). 

Надзор за соблюдением законности на всех этапах расследования уголовного дела  осуществляет прокуратура.

 

Прокуратура Краснинского района 


Источник: Прокуратура Липецкой области
10:36
715
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Все права защищены. При любом использовании материалов Вести48 прямая гиперссылка на страницу, с которой производится заимствование материала, обязательна.

Сетевое издание Вести48. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58250 от 05.06.2014г., выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Электронный адрес редакции: info@vesti48.ru