Данковская прокуратура потребовала заблокировать сайт с предложением приобрести "дизайнерские" наркотики

Данковская прокуратура потребовала заблокировать сайт с предложением приобрести "дизайнерские" наркотики

В рамках мониторинга сети Интернет Данковская межрайонная прокуратура выявила Интернет-магазин, предлагающий приобрести различные виды, так называемых, «дизайнерских» наркотиков.

На страничке магазина имелось диалоговое окно для оформления заказа. Информация находилась в свободном доступе. В соответствии с Федеральным законом от 27.06.2006 № 149-ФЗ "Об информации, информационных технологиях и о защите информации", подлежит запрету информация, за распространение которой предусмотрена уголовная или административная ответственность. В соответствии с Федеральным законом от 08.01.1998 №3 "О наркотических средствах и психотропных веществах" пропаганда наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, культивирование наркосодержащих растений, распространение сведений о способах, методах разработки, изготовления и использования наркотических средств, психотропных веществ и их преурсоров, местах их приобретения, способах и местах культивирования наркосодержащих растений, запрещаются. 

Рынок «дизайнерских наркотиков» рассчитан, в первую очередь, на молодежь. Вред, наносимый человеческому здоровью синтетическими наркотиками, многократно превышает таковой от традиционных видов наркотических средств.  

В то же время свободная пропаганда наркотиков 21 века способна подтолкнуть молодых людей к получению первого опыта потребления «модных» наркотиков, который зачастую заканчивается летальным исходом.

Действуя в интересах населения, прокурор обратился в суд с требованием признать выявленную информацию запрещенной к распространению на территории России и обязать Роскомнадзор включить указанный сайт в специальный государственный Реестр для последующего удаления ее владельцем сайта либо ее принудительной блокировке. запрещенной к распространению на территории Российской Федерации .

Источник: Прокуратура Липецкой области

15:36
5352
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Все права защищены. При любом использовании материалов Вести48 прямая гиперссылка на страницу, с которой производится заимствование материала, обязательна.

Сетевое издание Вести48. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58250 от 05.06.2014г., выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Электронный адрес редакции: info@vesti48.ru