Работодатель заключил неправильный трудовой договор с долгоруковцем, уклонявшемся от алиментов

Работодатель заключил неправильный трудовой договор с долгоруковцем, уклонявшемся от алиментов

В рамках надзора за соблюдением уголовно-исполнительного законодательства прокуратура Долгоруковского района регулярно проводит проверки соблюдения законности при исполнении наказаний в виде исправительных работ осужденными.

Надлежащее исполнение уголовного наказания является залогом реализации одного из основных принципов уголовного законодательства - неотвратимости наказания за содеянное, а также имеет существенное значение для сокращения рецидивной преступности.

Между тем, нарушения в данной сфере еще имеют достаточно распространенный характер.

К примеру, 45-летний житель с. Долгоруково, осужденный за умышленное уклонение от выплаты алиментов своим несовершеннолетним детям, для отбытия уголовного наказания в виде исправительных работ был трудоустроен в муниципальное казенное учреждением «Центр бухгалтерского и хозяйственного обслуживания учреждений культуры Долгоруковского муниципального района».

Условия отбывания наказания в виде исправительных работ определены ст.40 УИК РФ, согласно которой из заработной платы осужденных производятся удержания в размере, установленном приговором суда.

Помимо целей уголовного наказания, наличие постоянного заработка у осужденного способствовало скорейшему погашению задолженности по алиментов, т.е. в конечном, счете, полностью отвечало интересам детей.

В этой связи в период отбывания исправительных работ осужденным запрещается увольнение с работы по собственному желанию без разрешения уголовно-исполнительной инспекции.

Однако заключенный с осужденным трудовой договор противоречил указанным требованиям закона, поскольку предусматривал его право на увольнение по собственному желанию.

Кроме того, администрация допустила нарушения при исчислении сумм, подлежащих удержанию из заработной платы осужденного, что стало следствием отсутствия взаимодействия с уголовно-исполнительной инспекцией.

По данному факту в адрес директора учреждения прокурор внес представление, по результатам рассмотрения которого работодатель внес изменения в трудовой договор, выполнил перерасчет удержанных из заработной платы сумм.

За допущенные нарушения главный бухгалтер организации привлечен к дисциплинарной ответственности.

Источник: Прокуратура Липецкой области

09:54
676
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Все права защищены. При любом использовании материалов Вести48 прямая гиперссылка на страницу, с которой производится заимствование материала, обязательна.

Сетевое издание Вести48. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58250 от 05.06.2014г., выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Электронный адрес редакции: info@vesti48.ru