Судимый за особо тяжкое преступление опять лишился свободы, уклоняясь от постановки на учет

Судимый за особо тяжкое преступление опять лишился свободы, уклоняясь от постановки на учет

Приговором Чаплыгинского районного суда гражданин признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 314.1 Уголовного кодекса РФ (неприбытие без уважительных причин лица, в отношении которого установлен административный надзор при освобождении из мест лишения свободы, к избранному им месту жительства).

В соответствии с Федеральным законом от 06.04.2011 64-ФЗ "Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы" административный надзор, осуществляемый органом внутренних дел, проводится в целях соблюдения лицами, освобожденными из мест лишения свободы, наложенных на них временных ограничений прав и свобод.

Как установлено материалами уголовного дела, после отбытия наказания за совершенное особо тяжкое преступление, подсудимый должен был прибыть на своё место жительства и не позднее 3 рабочих дней явиться в  территориальный орган полиции для постановки на учёт.

Однако, игнорируя выданное предписание, подсудимый более 8 месяцев уклонялся от явки в полицию для постановки на учет.

По данному факту было возбуждено уголовное дело, надзор за соблюдением законности в ходе расследования которого осуществляла прокуратура района.

Учитывая обстоятельства дела, мнение государственного обвинителя, суд приговорил виновного к 5 месяцам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Разъясняем, что санкция ч.1 ст. 314.1 УК РФ предусматривает наказание в виде обязательных работ на срок от 180 до 240 часов, либо исправительных работ на срок до 2 лет, либо лишения свободы на срок до 1 года.

Источник: Прокуратура Липецкой области

09:02
875
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Все права защищены. При любом использовании материалов Вести48 прямая гиперссылка на страницу, с которой производится заимствование материала, обязательна.

Сетевое издание Вести48. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58250 от 05.06.2014г., выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Электронный адрес редакции: info@vesti48.ru