«Ой, любо, братцы, любо!»: липчане, тамбовчане и москвичи спели хором

«Ой, любо, братцы, любо!»: липчане, тамбовчане и москвичи спели хором

5 ноября в Липецком Доме музыки состоялся ежегодный  «Казачий бал». В этот день  фойе и зал Дома музыки буквально ломились от зрителей.  Послушать казачьи песни приехали слушатели из самых разных мест нашего региона и близлежащих областей.  А на сцене радовали своим искусством  ансамбли и солисты  из Липецка, Ельца, Данкова, Добринки, Москвы,  Тамбова. Фестиваль почтил своим приездом  столичный артист  Олег Щукин - собиратель и исполнитель народных песен, певец - инструменталист, артист театральных и кино проектов, постановщик музыкальных номеров и педагог по вокалу. Он исполнил несколько произведений  на аутентичных мастеровых инструментах –   колесной лире и  11-струнных гуслях, а также на балалайке, и очень тепло отозвался о зачинателях фестиваля и липецкой публике.

На этот раз на липецкой сцене в  Доме музыки  сошлись не только взрослые, но и дети. Победители первого открытого  городского конкурса «Казачьи родники»,  впервые  состоявшегося  на сцене Липецкого Дома музыки (в нем приняли участие более 350 исполнителей из Липецка и близлежащих областей)  вызвали особые овации и возгласы  «Любо». Юным исполнителям вручили конкурсные дипломы и подарки. И, конечно,  родоначальник бала - ансамбль «Зень» - не отпускал зрителя  из поля своей   энергетики ни  на минуту. Даже в антракте  ансамбль   «зажигал»  в фойе, и почти что все слушатели – более 500 человек,  не удержались от того, чтобы не пуститься в пляс и не подпеть  вольным  казачьим  песням.

Атмосферу  праздника  с самого начала поддержала выставка декоративно-прикладного искусства, организованная в фойе, и выступление Липецкого духового оркестра (дирижер – Н. Будуюкин) перед концертом. 

Родоначальники фестиваля – ансамбль народной песни имени заслуженной артистки России Валентины Владимировой (худ. руководитель – Арина Гридина). Фестиваль поддержали департамент культуры и туризма администрации Липецка, Липецкий отдел Северо-Донского округа «Союз казаков России»,  Управление внутренней политики администрации области, г. Липецка. Мероприятие проводится в Липецке в 7-й раз.

Текст, фото Ольга Смирнова

Источник: Департамент культуры администрации г. Липецка

15:08
1027
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Все права защищены. При любом использовании материалов Вести48 прямая гиперссылка на страницу, с которой производится заимствование материала, обязательна.

Сетевое издание Вести48. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58250 от 05.06.2014г., выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Электронный адрес редакции: info@vesti48.ru