Прокуратура помогла пятерым данковчанам улучшить свои жилищные условия

Прокуратура помогла пятерым данковчанам улучшить свои жилищные условия

Ход реализации государственной программы «Социальная поддержка граждан, реализация семейно-демографической политики Липецкой области» и подпрограммы «Обеспечение жилыми помещениями детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, и лиц из их числа» находится на особом контроле прокуратуры, поскольку затрагивает права граждан, особенно нуждающихся в социальной защите.

Важнейшей задачей прокуратуры на данном направлении надзора является обеспечение права сирот, зачастую после выпуска из государственных детских учреждений, оказывающихся в сложной жизненной ситуации, на получение собственного жилья.

Так, на прием к Данковскому межрайонному прокурору обратилась жительница г. Данкова, 1993 г. рождения, с жалобой на нарушение ее жилищных прав.

В ходе проверки обращения было установлено, что еще в 2011 г. она была включена в список граждан, нуждающихся в социальном жилье как лицо, оставшееся без попечения родителей.

В соответствии с Федеральным законом от 21.12.1996 № 159-ФЗ "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" указанной категории граждан органом исполнительной власти, на территории которого они проживают, однократно во внеочередном порядке предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам социального найма.

Однако на протяжении 6 лет право заявительницы, в несовершеннолетнем возрасте оставшейся сиротой, на получение социальной помощи от государства реализовано не было.

Заявительница не имеет собственного жилья, воспитывает двух малолетних детей, в связи с чем остро нуждается в обеспечении жилым помещением.

В рамках полномочий по защите прав и законных интересов граждан прокурор обратился в суд с требованием обязать Управление жилищно-коммунального хозяйства области предоставить ей благоустроенное жилое помещение специализированного жилищного фонда по договору найма специализированного жилого помещения.

Требования прокурора были удовлетворены в полном объеме.

С начала года Данковским межрайонным прокурором было заявлено еще 4 аналогичных иска в интересах граждан, относящихся к категории детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Все иски удовлетворены.

Накануне празднования Дня единства администрация города торжественно вручила  14 сиротам ключи от новых квартир.

В числе новоселов были и пятеро данковчан, улучшить жилищные условия которым помог прокурор.  

Качество предоставляемого сиротам жилья было проверено прокуратурой.

В ходе встречи с прокурором все они выразили оперативным работникам прокуратуры благодарность за действенную помощь в реализации их жилищных прав.

Источник: Прокуратура Липецкой области

15:39
2660
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Все права защищены. При любом использовании материалов Вести48 прямая гиперссылка на страницу, с которой производится заимствование материала, обязательна.

Сетевое издание Вести48. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58250 от 05.06.2014г., выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Электронный адрес редакции: info@vesti48.ru