«Арарату» не страшны пертурбации, в Красногорске всё готово... для хоккея (видео)

После 15-го тура отрыв «Арарата» от преследователей вырос ещё на три очка и составляет уже 15 баллов, сообщает Чемпионат48. На победный настрой «столичных армян» не повлиял даже уход Александра Григоряна с поста главного тренера.

В МОСКВЕ ЭКОНОМЯТ?

«Арарат» (Москва) - «Сатурн» (Раменское) - 2:0 (2:0). Голы: Кацалапов, 25 (1:0). Самошников, 29 (2:0). Предупреждение: Д.Королёв, 73 (Сатурн). Судья Сараев (Санкт-Петербург). 28 октября. Москва. Стадион Академии «Спартак». 400 зрителей.

Судя по всему, в «Арарате» решили сократить финансовые затраты. Помимо Григоряна в октябре команду покинули пять футболистов (к ушедшим ранее на минувшей неделе добавился хавбек Виктор Земченков) и два представителя административного штаба. В итоге на матч против раменского «Сатурна» на скамейке запасных «Арарата» находились всего четыре полевых футболиста, а обязанности главного тренера вновь исполнял Погос Галстян, уже работавший с приставкой «и.о.» после отставки Сергея Булатова. Впервые в этом сезоне домашняя встреча «львов» прошла не на поле стадиона имени Эдуарда Стрельцова, а на куда более скромной арене Академии «Спартак».

Игру с лидером «инопланетяне» начали без тени робости, и уже в дебюте Ян Шанин пытался поразить ближний угол, а затем он же опасно простреливал в район дальней штанги, куда не успел Николай Злобин. При этом не скажешь, что хозяева могли похвастаться столь же опасными атаками. Однако класс игроков «Арарата» сказался во время подачи углового. На 25-й минуте Александр Кацалапов не без помощи рикошета отправил мяч в сетку ворот «Сатурна». А уже через четыре минуты преимущество хозяев закрепил Илья Самошников, поразивший ближний угол. «Чёрно-синих», в свою очередь, подвела реализация, когда блестящую атаку с хода не сумел завершить выведенный один на один с вратарём Шанин.

Ещё один шанс уже в начале второго тайма не реализовал Александр Семячкин, в падении замыкавший прострел Бутты Магомедова. Соперник, впрочем, тоже ответил упущенным моментом, причём с линии вратарской выше пробил капитан хозяев Роман Павлюченко. В итоге - победа «столичных армян» со счётом 2:0.

Наставник «Арарата» Погос Галстян после игры отметил: «Для нас эта игра с «Сатурном» стала уже третьей в сезоне, и я каждый раз удивляюсь, насколько это хорошая команда. В первом тайме у нас было преимущество, а в начале второго тайма соперник создал два хороших момента. Если бы он использовал хотя бы один, игра пошла бы по другому сценарию. Но наши ребята перехватили инициативу, создали стопроцентные шансы. Рома Павлюченко не попал в пустые ворота, выручил вратарь «Сатурна». Но я игрой доволен». Рулевой «Сатурна» Дмитрий Серёжкин был краток: «Получилась хорошая игра и с той, и с другой стороны. Мы старались играть в атакующий футбол, создали хорошие моменты, но, к сожалению, исполнительского мастерства нам не хватает».

В КРАСНОГОРСКЕ ЗАЛИЛИ ЛЁД

«Зоркий» (Красногорск) - «Энергомаш» (Белгород) - 1:1 (0:0). Голы: Цимбал, 50 (1:0). С.Тонких, 85 (1:1). Предупреждения: Цимбал, 46 - С.Тонких, 26. В.Сергеев, 50. Калугин, 53. Судья Шевченко (Калининград). 28 октября. Москва. Стадион «Янтарь». 169 зрителей.

Одним футбольным полем в группе «Центр» стало меньше. Арена красногорского стадиона «Зоркий» уже покрыта льдом (под полем установлены холодильные установки), и на ней вовсю тренируется местная команда суперлиги чемпионата России по хоккею с мячом. Первый домашний матч красногорцы проведут 11 ноября, когда примут столичное «Динамо». А футбольный «Зоркий» свой очередной поединок против «Энергомаша» проводил на столичном стадионе «Янтарь».

Гости начали игру с атак, но надежды на быстрый гол оказались тщетными. Сначала Александр Саплинов бил по воротам, но попал в партнёра по команде Олега Калугина, затем сам Калугин запустил мяч с тридцати метров выше ворот. На 10-й минуте «Зоркий» ответил хорошей атакой, которую неточным ударом завершил Евгений Алодонин.

В середине первого тайма Саплинов вышел один на один с вратарём Андреем Даниловым, обвёл его и оказался на газоне. Однако главный арбитр встречи Тарас Шевченко эпизод проигнорировал.

А на 50-й минуте «Зоркий» открыл счёт. С углового последовала передача на Василия Павлова, тот головой скинул мяч на дальнюю штангу, а Евгений Цимбал переправил мяч в сетку - 1:0. Гости могли сравнять счёт на 63-й минуте, но удар под перекладину с близкого расстояния парировал Данилов. Через шесть минут голкипер снова продемонстрировал чудеса реакции, когда отбил удар Саплинова в дальнюю «девятку» с линии штрафной. Но на 85-й минуте и он оказался бессилен. Белгородцы заработали штрафной в 20 метрах от ворот, и Сергей Тонких уложил мяч точно в верхний угол - 1:1.

«Энергомаш» продолжил штурм ворот хозяев и даже забил гол. Виктор Сергеев вышел один на один с Даниловым и пробил в штангу, мяч отскочил к Дмитрию Михалицыну, который и переправил его в сетку. Однако судья взятие ворот не засчитал, усмотрев офсайд.

Главный тренер «Зоркого» Сергей Юран заявил, что в Красногорске его команда одержала бы победу: «Игра была боевая, наша команда выглядела неплохо. Ничьей я недоволен: непонятен этот штрафной, с которого мы пропустили гол. Обидно в концовке встречи упускать победу. Вдобавок нам было тяжело в том плане, что играли не на домашнем стадионе. Играли бы дома, вопросов по победе не было бы». Наставник «Энергомаша» Виктор Навоченко отметил: «Как таковой игры в исполнении обеих команд я не увидел. Качество футбола хромало, а на поле была в основном борьба. Пропустили обидный гол, сделали перестановки, стали играть в два нападающих и три защитника. Это принесло плоды, забили ответный мяч. Мы не сыграли в свою силу, поэтому грустно».

«ТОРПЕДО» ПРЕРВАЛО УНЫЛУЮ СЕРИЮ

«Торпедо» (Москва) - «Сокол» (Саратов) - 3:1 (1:1). Голы: Садыхов, 27 (1:0). Курзенёв, 30 (1:1). Садыхов, 62 (2:1). Трегулов, 84 (3:1). Предупреждения: Косянчук, 24. Гриднев, 36 - Дудиков, 90. Краснов, 90+. Судья Кудряшов (Вологда). 27 октября. Москва. Стадион им.Стрельцова. 600 зрителей.

Столичное «Торпедо» сумело прервать пятиматчевую безвыигрышную серию, на своём поле одолев саратовский «Сокол». Команда Игоря Колыванова имела ощутимое преимущество по ходу всего матча, которое сумело воплотить в три забитых мяча.

В первой половине команды обменялись точными ударами: на гол Рагима Садыхова гости ответили мячом Алексея Курзенёва. По истечении часа игрового времени Садыхов оформил дубль. А на 84-й минуте все вопросы о победителе снял Дамир Трегулов, воспользовавшийся выверенным пасом Филиппа Дворецкова и реализовавший выход один на один. Уже в добавленное арбитром время Садыхов был близок к тому, чтобы оформить хет-трик, но голкипер «Сокола» спас свою команду от разгрома.

Рулевой «Торпедо» Игорь Колыванов заявил, что негативная серия команды осталась в прошлом: «Все видели: мы сыграли быстро, агрессивно, создали много хороших моментов, но реализовали всего три. Думаю, что негативная серия осталась позади. Ребята понимали, что нужно выходить и выигрывать. Вчера мы полчаса поговорили, разобрали ошибки, которые у нас были. Сегодня внимательно сыграли в обороне, не дав сопернику создать практически ни одного момента, за исключением ошибки в первом тайме. Итог положительный, нужно продолжать работать». Наставник «Сокола» Алексей Стукалов отметил игру соперника: «Торпедовцы одержали заслуженную победу. Тяжело, когда выпадает один игрок, а когда три-четыре - совсем плохо. Хозяева выглядели свежее, мы же допускали много брака. Сегодня тот день, когда я готов признать, что соперник нас переиграл».

ДЕЖАВЮ В РЯЗАНИ

«Рязань» (Рязань) - «Строгино» (Москва) - 0:1 (0:1). Гол: И.Сергеев, 5. Предупреждения: Абовян, 73 - Поликарпов, 22. Д.Рыжов-мл., 52. Судья Годунов (Саранск). 28 октября. Рязань. Стадион «Спартак». 500 зрителей.

Дежавю. Пожалуй, это чувство испытали болельщики «Рязани», пришедшие на матч против «Строгино». Как и во встрече с «Энергомашем», рязанцы вновь пропустили в дебюте. Шла пятая минута, когда капитан москвичей Иван Сергеев одним касанием обыграл защитника, вышел на рандеву с Сергеем Правкиным и уверенно переиграв голкипера хозяев. Затем в действиях рязанцев последовал провал, а у «Строгино» тот же Сергеев мощно пробил со средней дистанции, но на этот раз Правкин сыграл надёжно.

В середине тайма хозяева ожили: сначала Артур Шахназаров подавал в штрафную площадь, но до мяча не дотянулись сразу два футболиста «горожан». Затем Мартун Абовян со штрафного хорошо приложился к мячу, гостей выручил голкипер Вячеслав Григорян.

А весь второй тайм рязанцы провели на половине поля соперника. Никита Коляев пробил рядом со штангой, с опасной позиции исполнял штрафной Абовян, но не попал в створ, а затем Мартун метился в дальний угол, но на сей раз надёжен оказался Григорян. В итоге «Строгино» довело встречу до победы и вплотную приблизилось к командам из лидирующей группы.

Рулевой хозяев Гарник Авалян резюмировал: «Никак не можем донести до ребят, что игра начинается сразу после стартового свистка. Пропустили быстрый гол и в первые пятнадцать минут выглядели как варёные. Потом перестроились и во втором тайме бегали и бились, но не хватило исполнительского мастерства в завершающей стадии». Наставник «Строгино» Сергей Загидуллин поблагодарил свою команду: «Мы одержали непростую победу. Просто так очки на выезде никому не даются. В этой встрече нам приходилось большое количество времени играть без мяча, но мы сумели забить гол, а затем грамотно сыграть в обороне».

«ЗЕНИТ» ОДОЛЕЛ «РОТОР»

«Зенит» (Пенза) - «Ротор-2» (Волгоград) - 1:0 (0:0). Гол: Муромцев, 77. Предупреждения: Гатикоев, 90+ - Олеников, 77. Судья Рыбаков (Ульяновск). 28 октября. Пенза. Стадион «Первомайский». 500 зрителей.

В Пензе состоялся поединок аутсайдеров турнира - местного «Зенита» и волгоградского «Ротора-2». Погодные условия и состояние газона не предвещали искромётного футбола. Первый удар пришёлся в створ ворот Дайниса Фролова, но волгоградский голкипер легко забрал мяч после дальнего удара. Вскоре опасный прострел удался одному из зенитовцев, но его партнёр сплоховал в завершающей стадии атаки.

Уже в конце первой 45-минутки волжане создали реальный голевой момент, красивая комбинация завершилась сильным ударом в ближний верхний угол, но на пути «пятнистого» оказался вратарь хозяев.

По ходу второго тайма гости стали чаще подходить к чужим воротам, и зенитовцам ничего не оставалось, кроме как фолить вблизи штрафной площади. Никакой выгоды из «стандартов» волгоградцы извлечь не смогли, а в концовке встречи пропустили гол. После удара Кирилла Муромцева мяч оказался в сетке - 1:0.

На послематчевой пресс-конференции наставник «Ротора-2» Дмитрий Петренко заявил: «Оценивать игру нужно по результату на табло. Как бы команда ни играла, результат превыше всего. А очков мы сегодня опять не набрали. Поэтому мне сейчас даже домой возвращаться не хочется. Как смотреть в глаза людям, которые создают нам все условия для жизнедеятельности и тренировочного процесса, а мы никак не можем сдвинуться с мёртвой точки?» Главный тренер «Зенита» Владимир Радкевич подвёл такой итог: «Настраивали ребят на малосодержательную игру, говорили: на таком поле победит тот, кто перетерпит и переборет самого себя. В принципе, ребята это сделали во втором тайме. И дотерпели, и гол забили, и сумели ещё моменты создать».

«ХИМИК» УЛОЖИЛ НА ЛОПАТКИ «КАЛУГУ»

«Химик» (Новомосковск) - «Калуга» (Калуга) - 3:0 (1:0). Голы: Белянин, 4 (1:0). Андрейченко, 60 (2:0). Мингазов, 84 (3:0). Предупреждения: Белянин, 28. Линда, 75. Лыгин, 80 - Гуров, 36. Д.Сёмин, 59. Судья Чембулатов (Кострома). 28 октября. Новомосковск. Стадион «Химик». 500 зрителей.

Новомосковские и калужские футболисты в минувшем туре встречались уже в третий раз в сезоне. До этого дважды победу праздновали калужане (в том числе в Кубке России), поэтому взять три очка в игре с соседом по турнирной таблице для «Химика» было делом принципа. Новомосковцы справились со своей задачей и, показав содержательную игру, впервые победили с крупным счётом - 3:0.

Хозяева организовали несколько атак уже в дебюте. В результате подопечным Романа Титова удалось открыть счёт уже на 4-й минуте. После подачи со штрафного мяч в ворота головой отправил Павел Белянин. После этого «Химик» продолжал действовать «первым номером», а ближе к середине тайма новомосковцы отдали мяч сопернику и стали играть от обороны. Калужане имели несколько подходов к воротам Азамата Томаева, однако реальный голевой момент был лишь один, когда мяч попал в перекладину.

Начало второй половины осталось за гостями, но постепенно новомосковцы перестроились, выжидая шанс убежать в быструю атаку. На 60-й минуте после штрафного удара в исполнении Артёма Мингазова расторопнее всех в штрафной «Калуги» оказался Юрий Андрейченко, который добил мяч в ворота Владимира Отмахова. «Космонавты» по-прежнему имели территориальное преимущество, однако контратаки «Химика» выглядели даже опаснее. На 84-й минуте защитники гостей ценой нарушения правил остановили атаку новомосковцев, и великолепный гол со штрафного удара забил Мингазов. «Химик» не знает горечи поражения на протяжении пяти матчей.

Рулевой хозяев Роман Титов подвёл итог: «Игра, несмотря на счёт, выдалась тяжёлой. Проявили тактическую гибкость: забили, потом сыграли «вторым номером» и использовали моменты, которые у нас были. Мне импонирует окончательный счёт: для меня лучше 3:0, чем 5:2». Наставник «Калуги» Виталий Сафронов заявил, что его команда потерпела заслуженное поражение: «Проиграли 0:3, пропустив все мячи со «стандартов». С игры что моя команда, что соперник, ничего не сумели создать. Считаю, что «Химик» победил заслуженно, потому что мои подопечные проиграли всю борьбу и все единоборства».

ЕШУГОВ ДЕЗОРИЕНТИРОВАЛ «МЕТАЛЛУРГ»

«Динамо» (Брянск) - «Металлург» (Липецк) - 2:0 (0:0). Голы: П.Баранов, 76 (1:0). Пазин, 83 (2:0). Предупреждения: Д.Фролов, 12. Панчук, 33. Шелютов, 63 - Мызгин, 35. Судья Машлякевич (Москва). 28 октября. Брянск. Стадион «Динамо». 1000 зрителей.

«Металлург» потерпел поражение в стартовом поединке второго круга, проиграв на выезде брянскому «Динамо». Беспроигрышная серия липецкой команды закончилась на отметке в шесть матчей.

За весь матч липчане лишь шесть раз пытались поразить владения Алексея Кузнецова, но ни разу не попали в створ ворот! Динамовцы атаковали разнообразней и пытались вскрыть оборону «сталеваров» как с флангов, так и через центр поля. В середине первого тайма Олег Шелютов с двадцати метров пробил в угол ворот - Иван Скрипник с трудом нейтрализовал угрозу.

Во втором тайме липчане и вовсе забыли об атаке, играя на отбой. Брянский коллектив продолжил гнуть свою линию, но добиться результата до поры до времени не мог. В одном из эпизодов липчан от гола спасла штанга, а на 65-й минуте Ешугов решился на двойную замену и убрал с поля Дениса Фролова и Антона Апатина. Вышедшие на замену Павел Баранов и Александр Алумона заметно освежили игру, и через 11 минут рокировка дала результат. Артём Кирьян исполнил один из многочисленных «стандартов», Скрипник не сумел зафиксировать мяч, а первым на добивании оказался 18-летний Баранов, забивший свой первый гол в профессиональной карьере.

Липчане попытались отыграться, но вскоре получили в свои ворота и второй мяч. Андрей Пазин после отскока от газона пробил метров с 30 и мяч, задев руку голкипера, вонзился под перекладину ворот Скрипника - 2:0.

Главный тренер «Металлурга» Сергей Машнин рассказал, что конкретно не удалось его подопечным: «На победу мы не наиграли. Могли зацепить ничью, если бы сыграли хорошо в обороне. Возможно, неудачные действия связаны с полем, которое было очень вязким. Впрочем, это всё мелкие отговорки. Наши игроки совершили много брака, что нам в целом несвойственно. Было много единоборств, длинных передач. Во второй половине мы проиграли борьбу и подборы, что опять же нам несвойственно. Поэтому и 0:2». Наставник «Динамо» Софербий Ешугов был краток: «Хочется поблагодарить болельщиков за то, что поддерживают нас в эту трудную минуту. Наши кадровые проблемы растут день ото дня. На вязком поле было тяжело показывать комбинационный футбол, поэтому игра была упрощена, как у «Металлурга», так и у нас: обе команды старались быстрее доставить мяч в зону атаки, нанести удар. Закономерно, что забили мы: у нас было больше подходов и моментов у чужих ворот».