Порядок уведомления об оплате задолженности

Порядок уведомления об оплате задолженности

Реализуя принципы Концепции открытости федеральных органов исполнительной власти, в целях правового информирования, Управление Федеральной службы судебных приставов по Липецкой области разъясняет порядок уведомления об оплате задолженности.

В соответствии с Федеральным законом «Об исполнительном производстве» основанием для окончания исполнительного производства судебным приставом-исполнителем является фактическое исполнение требований исполнительного документа, то есть предъявление квитанций, подтверждающих оплату долга. Если задолженность оплачена вне Службы судебных приставов (платежные терминалы, банки) необходимо платежные документы предъявить судебному приставу-исполнителю.

Не имея подтверждения оплаты долга, судебный пристав обязан продолжать работу по исполнению исполнительного документа, применяя меры принудительного взыскания, такие как арест имущества, ограничение в праве выезда за пределы Российской Федерации или в праве  управления транспортными средствами, взыскание исполнительского сбора. Чтобы окончить исполнительное производство и отменить указанные меры, судебному приставу-исполнителю необходима квитанция об оплате. Исходя из даты оплаты, пристав определит, отменять все меры воздействия на должника, либо часть из них была вынесена своевременно.

Удостовериться в том, что информация об оплате долга поступила судебному приставу-исполнителю, можно позвонив в отдел или при помощи сервиса «Банк данных исполнительных производств», который находится на официальном сайте Управления ФССП России по Липецкой области. Если вы нашли себя в числе должников, значит, платёж не прошёл и судебному приставу не известно о погашении задолженности.

 Источник: Управление ФССП по Липецкой области

16:39
5243
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Все права защищены. При любом использовании материалов Вести48 прямая гиперссылка на страницу, с которой производится заимствование материала, обязательна.

Сетевое издание Вести48. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58250 от 05.06.2014г., выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Электронный адрес редакции: info@vesti48.ru