Прокурор требует взыскать со злостного неплательщика алиментов неустойку в размере более 2 млн. рублей

Вопросы соблюдения права ребенка получать материальное содержание от своих родителей находятся на постоянном контроле органов прокуратуры.

К примеру, как установлено в ходе проверки, проведенной прокуратурой Октябрьского района г. Липецка, отец 13-летней дочери по решению суда был обязан выплачивать алименты на ее содержание в размере 1/4 части всех видов заработка ежемесячно вплоть до её совершеннолетия.

В связи со злостным неисполнением решения суда задолженность по алиментам составила на сегодняшний день свыше 754 тыс. рублей.

В соответствии с Семейным кодексом РФ, при образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, это лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

На сегодняшний день неустойка за просрочку выплаты алиментов составила 2 175 347 руб.

Законный представитель несовершеннолетней обратилась в прокуратуру с просьбой оказать ей помощь в восстановлении права дочери на получение материального содержания от своего отца.

По результатам проверки прокурор обратился в суд с требованием взыскать с отца штрафные санкции за просрочку выплаты алиментов.

Вместе с тем, взыскание штрафных санкций не освобождает ответчика от необходимости погасить основную сумму долга, в противном случае, он может быть привлечен к уголовной ответственности.

Разъясняем, что злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, наказывается исправительными работами на срок до 1 года, либо арестом на срок до 3 месяцев, либо лишением свободы на срок до 1 года. Прокуратура Октябрьского района г. Липецка 


Источник: Прокуратура Липецкой области
11:44
989
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Все права защищены. При любом использовании материалов Вести48 прямая гиперссылка на страницу, с которой производится заимствование материала, обязательна.

Сетевое издание Вести48. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58250 от 05.06.2014г., выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Электронный адрес редакции: info@vesti48.ru