Прокуратура выявила многочисленные нарушения экологического законодательства в деятельности ООО "ЛТК "Свободный Сокол"

Прокуратура выявила многочисленные нарушения экологического законодательства в деятельности ООО "ЛТК "Свободный Сокол"

Липецкая межрайонная природоохранная прокуратура выявила грубые нарушения  природоохранного законодательства в деятельности ООО "ЛТК "Свободный Сокол".

Установлено, что предприятию  предоставлен в пользованиеучасток р. Воронеж  и  установлены нормативы допустимого сброса загрязняющих веществ в водный объект.

Однако в связи с ненадлежащей организацией работы по контролю за объемом сброса сточных вод и их качеством  было выявлено содержание в стоках нефтепродуктов, в десятки раз превыщающее допустимые нормативы.

В этой  связи в отношении ООО "ЛТК "Свободный Сокол" прокурор  возбудил дело об административном правонарушении по ч.1 ст. 8.14 КоАП РФ (нарушение правил водопользования при сбросе сточных вод в водный объект) материалы которого направлены для рассмотрения по существу в Управление экологии и природных ресурсов области.

Санкция статьи предусматривает штрафные санкции для юридических лиц в размере от 80 тыс. до 100 тыс. рублей.

Кроме того,  в связи с искажением экологической информации, предоставляемой в Управление экологии и природных ресурсов области, в отношении предприятия  возбуждено дело об административном нарушении по ст. 8.5 КоАП РФ (умышленное искажение полной и достоверной информации о состоянии окружающей среды и природных ресурсов, об источниках загрязнения окружающей среды и природных ресурсов) , материалы котрого направлены для рассмотрения по существу в Управление Росприроднадзора по области.

Санкция статьи предусматривает наказание для юридических лиц в виде штрафа в размере  от 20 тыс. до 80 тыс. рублей.

В соответствии с Федеральным законом от 24.06.1998 № 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления" индивидуальные предприниматели и юридические лица при эксплуатации предприятий, зданий, строений, сооружений и иных объектов, связанной с обращением с отходами, обязаны соблюдать экологические, санитарные и иные требования, установленные законодательством Российской Федерации в области охраны окружающей среды и здоровья человека.

Вопреки указанным требованиям закона  отходв производства и мусор хранились в неустановленных местах на территории ООО «ЛТК «Свободный Сокол».

В связи с выявленными нарушениями в отношении юридического лица ООО "ЛТК "Свободный Сокол" возбуждено дело об административном нарушении по ст. 8.2 КоАП РФ (несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при сборе, накоплении, использовании, обезвреживании, транспортировании, размещении и ином обращении с отходами производства и потребления).

 Санкция статьи предусматривает наказание для юридических лиц в виде штрафа в размере  100 тыс. до 250 тыс. рублей.

С целью устранения выявленных нарушений и наказания виновных в адрес генерального директора ООО "ЛТК "Свободный Сокол" внесено представление, исполнение которого взято на контроль.

Источник: Прокуратура Липецкой области

09:08
992
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Все права защищены. При любом использовании материалов Вести48 прямая гиперссылка на страницу, с которой производится заимствование материала, обязательна.

Сетевое издание Вести48. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58250 от 05.06.2014г., выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Электронный адрес редакции: info@vesti48.ru