Как не стать жертвой интернет-мошенников

1. Мошенничество по продаже поддельных полюсов автострахования

Неизвестные лица создают ряд «фишинговых» сайтов по «продаже» полисов «ОСАГО», (сайты, являющиеся точной копией оригинала), в данному случае Интернет-ресурса http://www.rgs.ru, на которых в последующем пользователь оформляет заявку на приобретение страхового полиса «ОСАГО» и перечисляет денежные средства на счета злоумышленников, якобы в качестве оплаты. Так же стоит отметить что, как правило, «фишинговые» сайты функционируют достаточно непродолжительный период времени, т.е. в адресной строке браузера меняется лишь название сайта при неизменности содержимого контента. Ниже приведен список сайтов, с использованием которых ранее осуществлялась вышеуказанная противоправная деятельность:

-http://e-osagorgs.ru;  -http://epolisrgs.ru; -http://eosago-rgs.ru; -http://e-rgsosago.ru; -http://osago-rgs.ru; -http://eosagorgs-payment.ru.

Для того чтобы не стать жертвой мошенников необходимо вручную вбить в адресную строку rgs.ru и осуществить заказ только на данном ресурсе.

2. Мошенничество на сайтах электронных объявлений по продаже товара

Злоумышленник размещает объявление о продаже некоего товара, указывая свой контактный номер телефона. Жертва, обнаружив интересующий товар, выходит на связь со злоумышленником и в процессе общения получает реквизиты для оплаты, как правило это либо банковская карта, либо номер счета платежной системы, и переводит денежные средства в качестве оплаты за товар. После получения денежных средств злоумышленник перестает выходить на связь.

Помимо этого, стоит отметить что существуют различные вариации подобных мошенничеств, например, злоумышленник может прислать потерпевшему посылку Почтой России, при вскрытии которой потерпевший обнаруживает незаказанный товар, а как правило соль, крупы и т.д., т.е. злоумышленник делает вес посылки примерно похожим на вес якобы продаваемого товара и отправляет фотографию почтовой накладной заявителю, с целью усыпить бдительность последнего.

Для того, чтобы не стать жертвой мошенника в данном случае целесообразно попросить предоставить такого человека не только копию документа, подтверждающего личность, а также его селфи с данным документом. Помимо этого, необходимо посмотреть на отзывы о продавце, чем больше положительных – тем лучше.

3. Мошенничество на сайтах электронных объявлений по покупке товара и переводу задатка за товар

Потенциальная жертва размещает на сайте объявление о продаже того или иного товара. Злоумышленник, под видом потенциального покупателя, звонит жертве и уверяет ее что товар его заинтересовал, но в настоящее время он не может подъехать и оплатить товар, ссылаясь на различные обстоятельства. Для решения этой дилеммы злоумышленник предлагает жертве сообщить ему номер банковской карты, на которую он переведет задаток за товар.

Жертва, сообщив номер банковской карты, действительно получает денежные перевод, однако сумма в данном переводе выше чем по договоренности. После чего злоумышленник перезванивает жертве и поясняет, что он по ошибке перевел большую сумму, и излишек нужно вернуть. Для этого злоумышленник предлагает жертве проследовать к банкомату и выполнить ряд манипуляций под его диктовку.

Конечная цель злоумышленника – назвав жертве абонентский номер сделать так, чтобы к этому номеру жертва привязала свой «Мобильный банк», после чего злоумышленник без труда сможет получить доступ к банковскому счету жертвы и похитить находящиеся на нем денежные средства.

Чтобы не стать жертвой мошенников необходимо помнить следующее правило: ни при каких обстоятельствах не сообщать посторонним лицам информацию о своей банковской карте, кроме ее номера.

Так же не нужно проводить никаких манипуляций под диктовку посторонних лиц. В отделении банка всегда есть дежурные консультанты, которые могут помочь с возникающими вопросами.

Отдел «К» УМВД России по Липецкой области


Источник: УМВД России по Липецкой области
12:42
975
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Все права защищены. При любом использовании материалов Вести48 прямая гиперссылка на страницу, с которой производится заимствование материала, обязательна.

Сетевое издание Вести48. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58250 от 05.06.2014г., выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Электронный адрес редакции: info@vesti48.ru