Предприниматель "забывший" установить двери пенсионерке, взяв предоплату, подозревается в мошенничестве

Предприниматель "забывший" установить двери пенсионерке, взяв предоплату, подозревается в мошенничестве

В рамках надзора за соблюдением прав гражд на досудебной стадии уголовного судопроизводства прокуратура Добоинского района выявила факт необоснованного отказа в возбуждении уголовного дела по факту мошенничества в отношении пенсионерки.

Так, в 2016 г. между индивидуальным предпринимателем и жительницей района был заключен договор купли-продажи, согласно которому продавец обязался в срок не позднее 90 рабочих дней поставить и осуществить монтаж межкомнатных дверей в ее доме. В счет предоплаты за заказ женщина уплатила 38 000 руб.

Однако исполнитель не выполнил заказ в установленный договором срок.

Более года заказчица безрезультатно пыталась добиться либо возврата денежных средств, либо исполнения договора .

Сложившаяся ситуация вынудила женщину обратиться в полицию, после чего предприниматель произвел несколько незначительных перечислений на ее счет.

Свое поведение исполнитель объяснял нарушением договорных обязательств поставщиком дверей, но впоследствии признался, что договоры на изготовление дверей не заключал. 

Несмотря на явные признаки мошенничества, в возбуждении уголовного дела было отказано, поскольку следственные органы необосноваyно пришли к выводу о наличии между сторонами гражданско-правовых отношений. 

Только после вмешательства прокуратуры уголовное дело по ст. 159 УК РФ (мошенничество) было возбуждено. 

Ход расследования  уголовного дела взят прокуратурой на контроль.

Источник: Прокуратура Липецкой области

10:26
1176
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Все права защищены. При любом использовании материалов Вести48 прямая гиперссылка на страницу, с которой производится заимствование материала, обязательна.

Сетевое издание Вести48. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58250 от 05.06.2014г., выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Электронный адрес редакции: info@vesti48.ru