Обыграв «Луч», липчанки поднялись в тройку

Пятая кряду победа на старте первенства далась волейболисткам «Липецка-Индезита» непросто, сообщает Чемпионат48. Гостьи из столичного «Луча», несмотря на юный возраст (костяк команды составляют 16-20-летние волейболистки, исключение - две связующие) были настроены решительно и едва не отобрали очки у липчанок.

Начало матча получилось неудачным для хозяек тарафлекса: на первый технический перерыв команды ушли при счёте 8:3 в пользу «Луча», который не стеснялся рисковать на подаче и доставлял немало проблем принимающим липчанок.

Правда, после перерыва наши волейболистки пришли в себя и быстро вернули лидерство. Ко второму тайм-ауту «Липецк-Индезит» повёл 16:12 и поверил в беспроблемное завершение партии. Не тут-то было. Москвички предприняли свой спурт и после эйса волейболистки молодёжной сборной России Ксении Смирновой (между прочим, она - чемпионка Европы-2015 среди юниорок и серебряный призёр чемпионата мира-2017 среди молодёжи) вновь вышли вперёд - 19:20.

Концовка получилась нервной, «Луч» упустил сетбол при счёте 23:24, а решающим оказался следующий розыгрыш: команды долго не могли его завершить, совершив несколько эффектных спасений в защите, пока Виктория Журбенко не вколотила мяч в пол. Последнее очко липчанкам принёс блок Анны Сотниковой, которая «зачехлила» Смирнову - 26:24.

То, что не удалось в первой партии, «Луч» совершил во второй. При счёте 10:10 на подачу у москвичек вышла 18-летняя Софья Кузнецова и совершила невероятное, принеся своей команде пять очков подряд непосредственно с подачи! Этот провал на приёме и оказался ключевым: «Липецк-Индезит» затем упорно догонял соперниц, почти догнал - 16:18, 21:23, 22:24, но всё же проиграл партию - 22:25.

Два оставшихся сета липчанки провели более собранно и не позволили соперницам довести дело до тай-брейка. В третьей партии счёт долгое время был равным, но в концовке своё слово сказали Сотникова и Журбенко. Первая без вариантов для москвичек завершила атаку - 24:23, а вторая подала навылет - 25:23.

Четвёртая партия обошлась без нервотрёпки. По ходу сета липчанки всё время вели в счёте и завершили его с преимуществом в 9 очков - 25:16. Победа со счётом 3:1 позволила «Липецку-Индезиту» подняться на третью строчку в таблице, обойдя курский «ЮЗГУ-Атом», который сегодня на своей площадке уступил «Северянке» из Череповца.

Приз лучшей волейболистки матча в составе «Луча» достался Смирновой, у хозяек букет из рук главного инженера завода «Индезит» Элио Тони получила Сотникова.

После игры главный тренер «Липецка-Индезита» Андрей Смирнов отметил: «Наверное, это наш худший матч в сезоне. Но хорошо, что сумели преодолеть все обстоятельства, в том числе и внутреннего характера - связанные с травмами ведущих игроков, и заработать три полноценных очка. Можно сказать, что команда в стадии становления. Новички постепенно вливаются в игру и надеюсь, мы от матча к матчу будем только прибавлять».

Повторный поединок между липчанками и «Лучом» начнётся завтра в 17:00.