Первый «международный» гол липецкие футболисты забили 60 лет назад

Ровно 60 лет назад, в воскресенье, 20 октября 1957 года, липецкая футбольная команда мастеров провела первый в своей истории международный товарищеский матч. В гости к липчанам приехал клуб сильнейшего дивизиона чемпионата Финляндии «Хака» из города Валкеакоски - обладатель Кубка своей страны 1955 года.

Финны по приглашению Центрального совета «Трудовые резервы» совершали турне по Советскому Союзу и заехали в Липецк, где как раз и базировалась одна из команд спортобщества.

Для липецких «Трудовых резервов» это был первый сезон существования команды. Она заявилась в чемпионат РСФСР среди КФК и заняли в 10-й зоне второе место вслед за воронежской армейской командой ОСК.

К моменту визита «Хаки» чемпионат РСФСР был уже больше месяца как завершён и липчане поддерживали форму, проводя спарринги с «Трудом» из Казинки (4:2, 2:1 и 8:0).

Завершился и чемпионат Финляндии, в котором клуб из Валкеакоски стал серебряным призёром вслед за ХПС из Хельсинки.

Несмотря на более высокий статус финского клуба, в Липецке он потерпел сокрушительное поражение - 0:4. Поединок вызвал небывалый ажиотаж и единственная трибуна стадиона «Буревестник» (нынешний «Металлург») была заполнена до отказа.

Поначалу гости больше владели мячом и имели небольшое преимущество. Атаки финнов разгонял Юхани Пелтонен (впоследствии этот форвард выступал за сборную Финляндии и два сезона провёл в «Гамбурге», забив шесть голов в бундеслиге).

На 13-й минуте защитник гостей Вейо Валтонен мощно пробил со штрафного в нижний угол ворот, но голкипер липчан Владимир Поваляев в красивом прыжке отвёл угрозу. Отличный шанс упустил и хавбек гостей Аймо Пулккинен, вышедший один на один с Поваляевым, но не сумевший переиграть стража ворот.

А ближе к концу тайма сказалось преимущество хозяев в физподготовке. Подгоняемые своими болельщиками липчане перехватили инициативу и за минуту до перерыва открыли счёт. Виктор Кирсанов бросил в прорыв Владимира Панова, тот без раздумий выполнил навес в штрафную площадь, а Алексей Белов ударом головой поразил ворота, защищаемые игроком по фамилии Тяхтинен (имя, к сожалению, неизвестно).

Едва начался второй тайм, как «Трудовые резервы» фактически решили судьбу матча. На 49-й минуте Панов выполнил ещё один навес в штрафную, где самым расторопным оказался Борис Киселёв, удвоивший счёт. А минуту спустя липчане подали угловой, Тяхтинен промахнулся мимо мяча, и Кирсанов головой переправил мяч в сетку.

Точку хозяева поставили на 70-й минуте Алексей Монаенков, обведший двух защитников и вратаря - 4:0!

По воспоминаниям очевидцев, на банкете в честь матча финские гости чересчур налегали на русскую водку, но... уже через три дня «Хака» провела ещё один товарищеский поединок - в Ворошиловграде (ныне - Луганск) - и проиграла местным «Трудовым резервам» со счётом 2:7.

На фото: капитаны команд Валкома («Хака») и Александр Трофимов обмениваются приветствиями перед матчем