Прокуратура добилась осуждения судебного пристава-исполнителя, виновного в должностном преступлении

В апреле текущго года прокуратура Хлевенского района провела проверку соблюдения законодательства о противодействии коррупции в деятельности Хлевенского РО СП УФССП России по Липецкой области.

В ходе проверки было установлено, что судебный пристав-исполнитель, действуя вопреки интересам государственной службы, незаконно окончила 3 исполнительных производства в отношении своего супруга.

Противоправные действия привели к нарушению охраняемых законом интересов Российской Федерации по защите собственности юридических лиц, а также охраняемых законом интересов общества и государства в области исполнительного производства, выразившееся в подрыве авторитета государственного служащего и исполнительной власти в лице УФССП России по Липецкой области, создании отрицательной оценки деятельности органов судебных приставов-исполнителей, целями и задачами, которых является принятие мер по своевременному, полному и правильному исполнению требований исполнительных документов.

 В этой связи материалы проверки были направлены прокурором в следственные органы, на основании которых было возбуждено уголовное дело по  ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями) и ч. 1 ст. 292 УК РФ (служебный подлог). 

 Надзор за соблюдением законности на всех этапах расследования уголовного дела осуществляла прокуратура.

Признав собранные по делу доказательства законными, обоснованными и достаточными для рассмотрения уголовного дела , прокурор утвердил обвинительное заключение и направил уголовное дело в суд для рассмотрения по существу.

В настоящее время  по делу постановлен обвинительный приговор, в соответствии с которым виновная осуждена к штрафу в доход государства размере 108 000 рублей с лишением права занимать должности на государственной службе, связанные с осуществлением полномочий представителя власти, сроком на 2 года.

 

Прокуратура Хлевенского района 

08:58
987
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Все права защищены. При любом использовании материалов Вести48 прямая гиперссылка на страницу, с которой производится заимствование материала, обязательна.

Сетевое издание Вести48. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58250 от 05.06.2014г., выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Электронный адрес редакции: info@vesti48.ru