Липецкая межрайонная природоохранная прокуратура провела проверку по обращению жителя д. Новая Деревня по вопросу нарушений при обращении с пестицидам

Липецкая межрайонная природоохранная прокуратура провела проверку по обращению жителя д. Новая Деревня по вопросу  нарушений при обращении с пестицидами.

Установлено, что КФХ "Приволье", занимающееся  растиниеводством, заключило с ООО "АвиаРесурс" договор на оказание услуг по авиационной химической обработке земельных участков  сельскохозяйственного назначения, расположенных вблизи Новой Деревни.  

12.09.2017  ООО "АвиаРесурс" с применением легкого самолета по заданию  заказчика  провело обработку пестицидом подсолнечника на  земельном участке площадью около 499 га.  

В соответствии с Федеральным законом от 19.07. 1997  № 109-ФЗ "О безопасном обращении с пестицидами и агрохимикатами" применение пестицидов и агрохимикатов осуществляется  с учетом фитосанитарной, санитарной и экологической обстановки, исключающей их негативное воздействие на здоровье людей и окружающую среду.

Не позднее чем за 3 дня до проведения обработок пестицидами ответственные за проведение работ лица должны обеспечить оповещение населения близлежащих населенных пунктов о запланированных работах.

Однако указанное требование исполнено не было. 

Сроки, условия обработок и картограммы обрабатываемых площадей с федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным осуществлять государственный санитарно-эпидемиологический надзор, не согласовывались.

На границах обрабатываемых пестицидами площадей информационные щиты о мерах предосторожности и возможных сроках выхода на обработанные территории не выставлялись.

Кроме того, в соответствии с санитарно-эпидемиологическим законодательством при обращении с пестицидами должны соблюдаться санитарно-защитные зоны и минимальные разрывы от населенных мест, водных объектов, оздоровительных и санаторно-курортных учреждений, учитываться "роза ветров" и возможность изменения направления воздушных потоков в период проведения защитных работ с целью исключения загрязнения пестицидами атмосферного воздуха и водоемов в местах пребывания людей на прилегающих территориях.

В частности,  запрещается авиационная обработка пестицидами участков, расположенных ближе 2 км от населенных пунктов. 

Однако и данное обязательное требование закона исполнено не было: от обработанного земельного участка до ул. Верхняя расстояние составляет всего около 50 м.

В связи с выявленными нарушениями в отношении главного агронома КФХ Приволье"  прокурор возбудил дело об административном правонарушении по ст.8.3. КоАП РФ (нарушение правил применения и иного обращения с пестицидами, которое может повлечь причинение вреда окружающей среде) , материалы которого направлены в областное  Управление Россельхознадзора для рассмотрения по существу.

Санкция статьи предусматривает наказание для должностных лиц в виде штрафа в размере  от 2 тыс. до 5 тыс. рублей.

Одновременно с этим в адрес главы КФХ "Приволье" внесено представление.

 

Липецкая межрайонная природоохранная прокуратура 

 

11:20
922
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Все права защищены. При любом использовании материалов Вести48 прямая гиперссылка на страницу, с которой производится заимствование материала, обязательна.

Сетевое издание Вести48. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58250 от 05.06.2014г., выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Электронный адрес редакции: info@vesti48.ru