Прокурор Лебедянского района обратился в суд в интересах матери троих малолетних детей

В прокуратуру Лебедянского района обратилась жительница одного из сел муниципального района по вопросу нарушения ее жилищных прав. Как установлено в ходе проверки, 26-летняя заявительница относится к категории граждан, имеющих гарантированное государством право на внеочередное улучшение жилищных условий. В соответствии с Федеральным законом от 21.12.1996 № 159-ФЗ "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, а также лицам из их числа, которые не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, а также в случае, если проживание в ранее занимаемых жилых помещениях признается невозможным, органом исполнительной власти, на территории которого находится место жительства указанных лиц, во внеочередном порядке однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений. Жилые помещения предоставляются таким лицам по достижении ими возраста 18 лет, а также в случае приобретения ими полной дееспособности до достижения совершеннолетия.  С письменного согласия указанных лиц жилое помещение может быть предоставлено на территории иного муниципального образования. В 2013 г. заявительница была поставлена на жилищный учет. В настоящее время она одна воспитывает трех малолетних детей, испытывая острую потребность в жилье, которое так и не было предоставлено ей уполномоченным органом власти. В рамках полномочий по защите прав и законных интересов граждан, нуждающихся в особой социальной защите, прокурор обратился в интересах заявительницы в суд с требованием обязать Управление жилищно-коммунального хозяйства области предоставить ей благоустроенное жилое помещение специализированного жилищного фонда по договору найма специализированного жилого помещения.

Исполнение судебного решения будет проконтролировано прокуратурой.

Прокуратура Лебедянского района

09:30
1221
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Все права защищены. При любом использовании материалов Вести48 прямая гиперссылка на страницу, с которой производится заимствование материала, обязательна.

Сетевое издание Вести48. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58250 от 05.06.2014г., выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Электронный адрес редакции: info@vesti48.ru