Эпатаж Юрана, нули «Торпедо», гол на 10-й секунде

Столичный «Арарат» закончил первый круг без поражений, а «Калуга» прервала «чёрную» серию из семи матчей. Перед вами обзор 13-го тура группы «Центр». А уже в субботу начнётся второй круг. Отдыхать будем зимой.

МАСТЕР-КЛАСС ТОБОЕВА

«Арарат» (Москва) - «Ротор-2» (Волгоград) - 2:0 (0:0). Голы: Тобоев, 58 (1:0). Тобоев, 60 (2:0). Наказаний не было. Судья Тихонов (Химки). 14 октября. Москва. Стадион им.Стрельцова. 300 зрителей.

Матч «московских армян» против второй команды «Ротора» дождливым октябрьским вечером не привлёк особого внимания болельщиков. «Арарат» вышел на игру без целой группы лидеров, рассчитывая добиться результата малой кровью. Первый тайм прошёл скучно, жарко было разве что у тренерских скамеек. Отбывший дисквалификацию Александр Григорян был спокоен, изредка философски указывал игрокам на ошибки и ещё реже матерился. А вот наставник «Ротора-2» Эвальд Фролов по последнему параметру имел явное превосходство и, судя по всему, только на морально-волевых гости в начале матча и держались. Москвичи за первый тайм успели попасть в штангу, забить из офсайда, промахнуться в пустые ворота с нескольких метров...

Счёт не менялся, пока на поле не вышел Таймураз Тобоев. Он дважды разрезал оборону волгоградцев и сначала красиво положил мяч в «девятку», а через пару минут элегантно запутал центральных защитников «Ротора» и вратаря и забил в пустые ворота.

Добившись нужного результата, «Арарат» довёл дело до победы и теперь идёт уже в 12 очках от ближайшего преследователя.

Главный тренер москвичей Александр Григорян отметил главного героя встречи: «У нас было много изменений в составе и первые пятнадцать минут мы выглядели невнятно. Потом создали четыре голевых момента. Рад, что удалось проявить себя Тобоеву, впервые показавшему такую игру».

НУЛИ ПРИ ПУСТЫХ ТРИБУНАХ

«Торпедо» (Москва) - «Сатурн» (Раменское) - 0:0. Наказаний не было. Судья Зияков (Набережные Челны). 14 октября. Москва. Стадион Академии «Спартак». Без зрителей.

Столичное «Торпедо» из-за оскорблений болельщиков в адрес наставника «Арарата» в очном матче встречу против «Сатурна» проводило при пустых трибунах. По этому случаю «чёрно-белые» вернулись на арену Академии «Спартак» с её меньшей арендной платой, нежели за родной стадион имени Эдуарда Стрельцова. Игра получилась не грубой, и главному арбитру встречи Ранэлю Зиякову ни разу не пришлось лезть в свой карман за карточками.

В дебюте встречи «инопланетяне» выдержали небольшой штурм хозяев: в первом случае мяч прошёл мимо цели, а во втором удар заблокировали защитники. Затем гости выровняли игру, и после розыгрыша углового Владислав Никитянов пробил по чужим воротам - вратарь оказался на месте. А затем стало жарко у ворот «Сатурна». Сначала голкипера на дальнем углу подстраховал Николай Покидышев, а затем не попал в створ выскочивший к воротам под острым углом Рагим Садыхов. Он же в середине второго тайма совершил сольный проход в штрафную, и вратарь гостей Дмитрий Романенко достал мяч из ближнего угла. Ближе к концу игры мяч несколько раз пролетал в непосредственной близости от ворот Романенко, но в итоге - нулевая ничья.

На 86-й минуте на поле после травмы вышел ветеран «Торпедо» Сергей Шустиков, для которого этот матч стал дебютным в сезоне. Но добиться победы «чёрно-белым» не удалось - 0:0.

Наставник «Сатурна» Дмитрий Серёжкин отметил: «В некоторых моментах нам повезло, что «Торпедо» не реализовало своё преимущество. С другой стороны, этому поспособствовали и действия наших футболистов, я благодарен им за самоотдачу. Многим ещё нужно учиться выигрывать такие матчи, но сделать это можно лишь оказывая сопернику постоянное сопротивление. Что мы и сделали. Хотя игра в атаке у нас не очень получилась». Главный тренер «Торпедо» Игорь Колыванов заявил, что его команду подвела реализация: «Мы создали много неплохих подходов, но матч без забитых мячей не выигрывается. Хочется играть более качественно. Определённое преимущество на протяжении всей встречи должно было перерастать в забитые мячи».

ДУБЛЬ ФРОЛОВА И ЮРАН-ШОУ

«Динамо» (Брянск) - «Зоркий» (Красногорск) - 2:0 (1:0). Голы: Д.Фролов, 28 (1:0). Д.Фролов, 65 (2:0). Предупреждения: Мамонов, 59 - Запрудских, 13. Дубчак, 87. Судья Лапатухин (Москва). 14 октября. Брянск. Стадион «Динамо». 1000 зрителей.

Брянское «Динамо» после трёх неудачных матчей в Москве на своём поле переиграло красногорский «Зоркий». Главным героем поединка стал 21-летний нападающий Денис Фролов, оформивший дубль. Первый гол пришёл со «стандарта». Андрей Пазин исполнил навес, мяч заметался по штрафной площади и отскочил в ноги Фролову, который с близкого расстояния не оставил шансов сопернику. Второй мяч получился заслуженным, но довольно случайным: кто-то из игроков хозяев пробил в дальний угол, а на пути мяча снова оказался Фролов, одним касанием изменивший траекторию.

Гости также имели несколько возможностей отличиться. Дважды с ударами в «девятки» справился голкипер «Динамо» Алексей Кузнецов, а один раз мяч отразила перекладина.

Раздосадованный из-за поражения наставник «Зоркого» Сергей Юран дал весьма минималистский и эпатажный комментарий: «Поздравляю соперника с победой. Но играть на таком говне, конечно, можно».

Чуть позже в интервью собственной пресс-службе Юран расшифровал свою эскападу: «На таком поле коров пасти тяжело, а в футбол играть просто нереально. На предыгровой тренировке мы посмотрели на газон и решили отойти от своего комбинационного футбола. Во втором тайме доминировали, но пропустили второй гол после необязательного рикошета. Не будь его, увезли бы как минимум ничью. Моменты были, но вратарь спас «Динамо» после ударов Алдонина и Менделева... Ребьта сидят в раздевалке, ног не чувствуют: после искуственного газона перешли на полуболото. Команда Брянска к нему адаптирована, она на нём тренируется, а тактика у «Динамо» проста: бежать вперёд, навал. Конечно, сложно было...». Коллега Юрана Софербий Ешугов был более корректен в оценках: «Думаю, осенью ждать красивого и комбинационного футбола не приходится. Поэтому была борьба на каждом клочке поля. Кто был нацелен выиграть каждое единоборство, тот и имел небольшое преимущество. После ряда неудач ребята самостоятельно переосмыслили свою игру, и вышли заряженными на результат».

САМЫЙ БЫСТРЫЙ ГОЛ СЕЗОНА

«Рязань» (Рязань) - «Энергомаш» (Белгород) - 1:1 (0:1). Голы: Саплинов, 1 (0:1). Абовян, 59 (1:1). Предупреждения: Ваганов, 61. Сентюрин, 86. Ващенко, 89 - Кудрин, 59. Белобаев, 86. Судья Юданов (Москва). 14 октября. Рязань. Стадион «Спартак». 300 зрителей.

В гостевом поединке против «Рязани» белгородскому «Энергомашу» удалось отличиться уже на 10-й секунде встречи. Владислав Фасхутдинов с фланга перевёл мяч в штрафную площадь, где Александр Саплинов вторым касанием пробил в дальний угол - 1:0. Быстрее в этом сезоне в России ещё не забивали!

На 12-й минуте «Энергомаш» мог увеличить преимущество, но вратарь рязанцев Сергей Правкин достал мяч из «девятки» после удара Сергея Бутырина головой. Ещё через десять минут Саплинов обыграл двух защитников на фланге и прострелил к вратарской на Дмитрия Михалицына, однако голкипер хозяев прочитал передачу и вовремя её перехватил.

Хозяева пошли в атаку только во второй части первого тайма, и в последние десять минут перед перерывом они создали два опасных момента у ворот Руслана Дудкина. В обоих случаях им не хватило точности при ударах с близкого расстояния. «Энергомаш» ответил выходом один на один Михалицына, который в ближнем бою не сумел переиграть Правкина.

Во втором тайме игра успокоилась, а на 59-й минуте «Рязань» сравняла счёт. Мартун Абовян выиграл верховую борьбу после подачи штрафного и пробил головой. После этого команды по большей части перекатывали мяч - 1:1.

Рулевой «Энергомаша» Виктор Навоченко заявил, что запал его команды слишком быстро закончился: «Игра получилась боевая. Мы очень хорошо начали встречу и забили быстрый гол. Но потом всё сломалось. Не получался первый пас при переходе из обороны в атаку, из-за этого давали сопернику проводить свои атаки. После одного из «стандартов» получили ответный гол». Наставник «Рязани» Гарник Авалян подвёл свой итог: «При очень плохом первом тайме нам удалось выправить ситуацию. Ребята молодцы, что перестроились: и игра стала получаться, и забили гол. Мы всегда говорим, что лучше набрать одно очко, чем остаться ни с чем».

«КАЛУГА» НАКОНЕЦ ПОБЕДИЛА

«Калуга» (Калуга) - «Строгино» (Москва) - 1:0 (0:0). Гол: А.Оганесян, 54. Предупреждения: И.Родин, 20. М.Кулешов, 90 - Лелюхин, 48. Поликарпов, 60. Судья Костевич (Курск). 14 октября. Калуга. Стадион «Анненки». 350 зрителей.

Домашний поединок против столичного «Строгино» сложился для «Калуги» непросто, но после семи поражений подряд калужане всё-таки одержали победу. На протяжении всего матча шёл дождь, дул порывистый ветер. В первые двадцать минут игры хозяева имели два неплохих шанса отличиться после «стандартов». Сперва после дальнего удара со штрафного Владимира Кисенкова мяч срикошетил от соперника и был выбит на угловой, а затем после подачи Арсена Оганесяна кто-то из «космонавтов» пробил выше ворот.

Вскоре вратарь хозяев Владимир Отмахов не удержал в руках скользкий мяч, в штрафной калужан возникла сутолока, но в итоге всё обошлось. На исходе получаса игры Артём Махота с угла штрафной вышел на рандеву с вратарём, однако голкипер гостей был на высоте.

В начале второго тайма неплохой момент не реализовали москвичи, а буквально через две минуты калужане наказали их за расточительность: точный удар удался Арсену Оганесяну. Изменить ход матча гостям уже не удалось - 1:0.

Наставник «Строгино» Сергей Загидуллин посетовал: «По тому, как складывалась игра, мы могли рассчитывать на ничейный результат. Эпизод, который решил судьбу матча, был единственным у хозяев». Зато тренер «Калуги» Николай Сидоров был удовлетворён: «Хотя играли неважно и многое не получалось, однако самое важное, что набрали три очка. Но не стоит переоценивать эту победу. Три очка из 24 возможных - совсем не то, чего мы хотели».

БУРНЫЕ ПОЛЧАСА В НОВОМОСКОВСКЕ

«Химик» (Новомосковск) - «Сокол» (Саратов) - 2:2 (2:2). Голы: М.Рыжов, 5 (1:0). Линда, 10 (2:0). Таутиев, 13 (2:1). Бутаков, 32 (2:2). Предупреждения: Мингазов, 40. Андрейченко, 43 (оба - Химик). Судья Вертков (Москва). 14 октября. Новомосковск. Стадион «Химик». 500 зрителей.

Матч новомосковского «Химика» против саратовского «Сокола» получился богатым на события, особенно в первом тайме. К десятой минуте хозяева вели с преимуществом в два мяча. Сначала великолепный по точности и красоте дальний удар получился у Михаила Рыжова. Полузащитник пробил с лёта и попал в «девятку» ворот Андрея Рыжикова. А затем защитник Янис Линда головой переправил мяч в ворота после навеса Артёма Мингазова с левого фланга. Но довольно быстро «Химик» растерял своё преимущество. Уже на 13-й минуте «Сокол» отыграл один гол: после подачи углового отличился Аслан Таутиев. А на 32-й минуте после штрафного удара саратовец Евгений Бутаков подхватил мяч, отскочивший от «стенки», и отправил его в ворота рикошетом от перекладины.

Вторую половину команды провели с одинаковой установкой: постараться забить и вырвать победу. И «Химик», и «Сокол» имели все шансы отличиться. У хозяев самый опасный момент упустил Юрий Андрейченко, удар которого с нескольких метров парировал голкипер. А гостям не позволил отличиться вратарь «Химика» Азамат Томаев, в нескольких эпизодах выручивший свою команду - 2:2.

Наставник «Сокола» Алексей Стукалов резюмировал: «Не совсем вошли в игру и пропустили два мяча на первых минутах. Но продолжали гнуть свою линию и удачно использовали стандартное положение. Потом был десятиминутный отрезок, когда постоянно находились у чужих ворот, и забили второй мяч. Во втором тайме игра у нас немного сломалась, слишком много потерь допустили в середине поля. Но вырвать победу так же, как и «Химик», мы могли». Главный тренер «Химика» Роман Титов посетовал: «Жаль, что не победили. Оказались не готовы к тому, что поведём в два мяча. Будем надеяться, что полученный опыт пойдёт на пользу. Вместе с тем хочу сказать ребятам спасибо за второй тайм: не расклеились и держали борьбу. Могли выиграть, но не сумели реализовать два момента».

ДРАМАТИЧНАЯ НИЧЬЯ В ПЕНЗЕ

«Зенит» (Пенза) - «Металлург» (Липецк) - 3:3 (3:2). Голы: Онугха, 3 (1:0). Гатикоев, 13 (2:0). Белоусов, 22 (2:1). Онугха, 35 (3:1). Ахвледиани, 39 (3:2). Ахвледиани, 90+ (3:3). Предупреждения: М.Белов, 58. Муромцев, 88. Никитинский, 90. Мануйлов, 90 - Овчинников, 10. Белоусов, 90. Судья Небогатиков (Казань). 14 октября. Пенза. Стадион «Первомайский». 200 зрителей.

Второй подряд ничьей с одним из аутсайдеров «Металлург» завершил первый круг. Камнем преткновения стал пензенский «Зенит». Гости начали встречу активно и уже на второй минуте могли открыть счёт. Но дальний удар Николая Иванникова отразила штанга ворот «Зенита», а последовавший прострел прервал защитник хозяев. Хозяева тут же организовали контратаку левым флангом и 190-сантиметровый Герман Онугха, убежав от Глеба Подковырова, вошёл в штрафную площадь и отправил мяч в дальний угол ворот Ивана Скрипника. Липчане продолжали идти вперёд. Андрей Овчинников сместился с левого фланга в центр и здорово пробил по воротам - Олег Суворов отразил мяч в перекладину, а оказавшийся первым на добивании Руслан Ахвледиани с линии вратарской пробил точно в голкипера. Расплата наступила практически сразу. После навеса с углового Давид Гатикоев оторвался от опекуна и пробил в нижний угол - 2:0. А через несколько мгновений добить липчан мог всё тот же Онугха, но на этот раз Скрипник вышел из ближнего боя победителем.

В середине тайма гостям удалось один мяч отыграть: разыграв комбинацию в центре поля, липчане доставили мяч на правый фланг Александру Ульянчеву, полузащитник в одно касание переправил его на дальний угол вратарской, где одинокий Сергей Белоусов завершил эффектную атаку ударом с пары метров - 2:1. Гол придал «сталеварам» уверенности и липецкая команда создала ещё три момента, которые должны были завершаться взятием ворот. Но дважды свою команду выручил Суворов, а затем мяч разминулся со штангой в считанных сантиметрах.

Увлёкшись атаками, подопечные Сергея Машнина пропустили разящую контратаку. Очередную позиционную ошибку допустил Подковыров, в результате Онугха расстрелял Скрипника и оформил дубль. Кстати, для 21-летнего Онугхи мячи в ворота «Металлурга» стали первыми в профессиональной карьере, которую он начал только в этом году. Прежде Герман (сын россиянки и уроженца Нигерии) выступал исключительно в любительских клубах.

До перерыва липчане сумели вновь сократить отставание: на 39-й минуте Руслан Ахвледиани после заброса Евгения Фролова выиграл верховую борьбу в штрафной «Зенита», продавил защитника и мощно пробил в ближний угол - 3:2.

Второй тайм прошёл бурно, но гол был забит только один, причём уже в компенсированное время. Константин Титов выиграл борьбу на «втором этаже» и скинул мяч Ахвледиани, который неотразимо пробил с лёта из района 11-метровой отметки - 3:3.

Рулевой «Металлурга» Сергей Машнин в очередной раз отметил характер своих подопечных: «Сегодня нас постигла неудача: мы потеряли два очка. С другой стороны, непросто два раза отыгрываться - с 0:2 и 1:3. Так что неоднозначный получился матч. Создали много моментов - столько ни в одной игре сезона не создавали, и это радует. С другой стороны, в обороне сыграли не лучшим образом. Бились до последнего на тяжёлом поле, ребята проявили характер, ушли от поражения, а уже в добавленное время был шанс вырвать победу, но не хватило удачи». Наставник «Зенита» Владимир Радкевич заявил, что не хочет сваливать упущенную победу на судейские ошибки: «Обидно: не дотерпели, не удержали победный счёт. Самоотдачу игроки проявили сумасшедшую, но ошибки в обороне привели к такому результату. Забиваем три, и пропускаем тоже три! Такого быть не должно, будем работать над ошибками. А сваливать всё на судейские ошибки не имеет смысла».

«СТРОГИНО» СЫГРАЛО СТРОГО

«Строгино» (Москва) - «Сатурн» (Раменское) - 2:1 (1:0). Голы: А.Ларионов, 27 (1:0). Корж, 46 (1:1). Борсук, 56 (2:1). Предупреждения: Небиеридзе, 77 - Е.Чернышов, 37. Злобин, 76. Судья Марушко (Самара). 17 октября. Москва. Стадион «Янтарь». 200 зрителей.

Первый круг в группе «Центр» завершился во вторник, 17 октября, перенесённым матчем 7-го тура. «Строгино» сумело на своём поле переиграть подмосковный «Сатурн», хотя гости вряд ли заслуживали поражения. Москвичи открыли счёт в середине первого тайма, когда «инопланетяне» пропустили острую контратаку после прострела Бутты Магомедова от лицевой линии. Ответный контрвыпад хозяев и рейд Ивана Сергеева завершился точным ударом Александра Ларионова на дальней штанге. К ответному голу был близок Ян Шанин, но после быстрой атаки его удар с линии штрафной пришёлся во вратаря. Вскоре Артёма Архипова в составе «Сатурна» заменил Владислав Никитянов, нанёсший самый опасный удар «чёрно-синих» в первом тайме - Вячеслав Григорян в броске перевёл мяч на угловой.

Начало второго тайма получилось идеальным для гостей. Передача Магомедова из глубины поля нашла у линии штрафной Константина Коржа, и тот не оставил шансов вратарю. «Сатурн» перехватил инициативу, однако забило «Строгино». Виталий Борсук удивил всех своим исполнением штрафного, с острого угла сильно закрутив мяч в ближний угол - 2:1. Раменская команда пошла вперёд, были многочисленные подачи в штрафную, но хозяева играли в обороне строго, защищались большими силами и отстояли три очка.

Наставник «инопланетян» Дмитрий Серёжкин отметил: «Первые полчаса было сложно, потому что соперник хорошо держал мяч. Старались перекрывать зоны, однако, к сожалению, одна быстрая контратака у хозяев получилась. Во втором тайме перестроились, сделали ряд замен, и рисунок игры поменялся. Сравняли счёт, но пропустили необязательный гол со штрафного. Помешало ли нам искусственное поле? В первом тайме приспосабливались к нему, тогда как соперник газон знает прекрасно. Но ведь не поле помешало забить головой? Единственное: удары на искусственном покрытии не получаются такими плотными, какими они должны быть. Вратарям, на мой взгляд, здесь легче». Сергей Загидуллин, главный тренер «Строгино», порадовался за свою команду: «Игра сегодня удалась. Играем через два дня на третий, достаточно короткий цикл, и поставленная перед игроками задача - взять мяч под контроль - была выполнена. Это всё-таки менее энергозатратный футбол, чем когда приходится бегать за мячом. Напряжённость к концу матча росла, соперник атаковал большими силами, однако нам удалось сохранить счёт».