В Липецке автоинспекторы выявили больше ста случаев нарушений ПДД водителями на пешеходных переходах

В Липецке автоинспекторы выявили больше ста случаев нарушений ПДД водителями на пешеходных переходах

В областном центре прошел очередной этап профилактического мероприятия, направленного на профилактику и предупреждение автоаварий с участием пешеходов.

Всего за пять дней проведения профилактического мероприятия с 9 по 13 октября автоинспекторы выявили 123 случая нарушения правил проезда пешеходных переходов водителями и 67 – нарушения правил дорожного движения пешими участниками движения.

– Водители должны помнить, что пешеходы – наиболее уязвимая категория участников дорожного движения, поэтому подъезжая к переходам необходимо снижать скорость. Пешеходы также в соответствии с ПДД имеют обязанности – они должны убедиться в том, что переход проезжей части безопасен, и только тогда начинать движение, говорит командир ОБ ДПС ГИБДД УМВД России по Липецкой области Олег Золотухин. – Взаимная вежливость на дороге поможет избежать трагедий.

Кроме того, сотрудники ГИБДД провели обследование пешеходных переходов на соответствие требованиям стандартов и выявили одиннадцать недостатков в их оборудовании. По выявленным недостаткам были составлены акты обследования и направлены предписания на их устранение балансодержателям дорог.

Госавтоинспекция напоминает, что за непредоставление водителями преимущества пешеходам на пешеходных переходах предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере 1500 рублей.

Пешеходам за переход дороги в неустановленном месте административным законодательством предусмотрена штрафная санкция в размере 500 рублей. При движении в темное время суток вне населенных пунктов пешеходы обязаны иметь при себе на вещах или одежде светоотражающие элементы. За это нарушение также предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере 500 рублей.

13:15
1253
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Все права защищены. При любом использовании материалов Вести48 прямая гиперссылка на страницу, с которой производится заимствование материала, обязательна.

Сетевое издание Вести48. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58250 от 05.06.2014г., выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Электронный адрес редакции: info@vesti48.ru