Елецкий правозащитник добился строительства нового моста

Елецкий правозащитник добился строительства нового моста

На протяжении более пяти лет елецкий правозащитник, член Липецкого регионального отделения «Открытой России» Геннадий Макаров занимался проблемой моста между селами Талица и Черкассы Елецкого района Липецкой области.

С советских времен люди были вынуждены добираться в соседние села через город Елец, что подразумевает крюк более чем в 15 километров. На месте моста была сооружена переправа, которую каждую весну сносило половодьем во время разлива реки Быстрая Сосна. Власти сел Талица и Черкасы не хотели решать эту проблему поскольку «переправа» проходила по меже их сельских поселений. А власти района писала отписки.

Скандал накалился в 2015-16 годах, когда весной мост в очередной раз снесло в реку. Геннадий Макаров был вынужден снять серию репортажей об этом объекте и жаловаться высокопоставленным чиновникам в МЧС. На место происшествия вылетел вертолет с генералами МЧС и губернатором Липецкой области Олегом Королевым. Видеоролики вызвали широкий резонанс, вплоть до взаимных обвинений. Геннадий Макаров подал в суд на нового главу Елецкого района Олега Семенихина, который в свою очередь написал на Макарова жалобу в прокуратуру.

Но в итоге власть видимо решила уступить. Осенью 2017 года в Елецкой районе приступили к строительству капитального моста между селами Талица и Черкассы. Уже сейчас вырыты котлованы под сваи и ведутся грунтовые работы. Срок окончания строительства моста: 30 ноября 2018 года.

Теперь в планах Геннадия Макарова добиваться строительства пешеходного моста между селом Лавы-2 и Лавы города Ельца, там сложилась аналогичная ситуация, а также добиться ремонта главного моста в Ельце, на поверхности которого после недавнего «поверхностного» ремонта выступили огромные трещины. Сам Каракумский мост не ремонтировался более 30 лет, что угрожает безопасности ельчан.

06:50
5130
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Все права защищены. При любом использовании материалов Вести48 прямая гиперссылка на страницу, с которой производится заимствование материала, обязательна.

Сетевое издание Вести48. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58250 от 05.06.2014г., выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Электронный адрес редакции: info@vesti48.ru