Директор ООО «Раненбургъ» поплатился за несвоевременный материальный расчет с уволенными работниками

Директор ООО «Раненбургъ» поплатился за несвоевременный материальный расчет с уволенными работниками

Прокуратура Чаплыгинского района провела проверку по коллективному обращению по вопросу нарушения трудового законодательства администрацией ООО «Раненбургъ».

Установлено, что администрация предприятия не произвела с уволенными работниками полный материальный расчет.

Между тем, в соответствии с Трудовым кодексом РФ в день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним полный материальный расчет.

В связи с грубыми нарушениями трудового законодательства прокурор возбудил в отношении руководителя предприятия дело об административном правонарушении по по ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ (невыплата или неполная выплата в установленный срок заработной платы, других выплат, осуществляемых в рамках трудовых отношений, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния).

Санкция статьи предусматривает наказание в виде наложения административного штрафа на должностных лиц в размере от 10 тысяч до 20 тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица от 1 тысячи до 5 тысяч рублей; на юридических лиц от 30 тысяч до 50 тысяч рублей.

В случае повторного в течение года совершения аналогичного правонарушения руководитель может быть дисквалифицирован на срок от 1 года до 3 лет.

10:56
534
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Все права защищены. При любом использовании материалов Вести48 прямая гиперссылка на страницу, с которой производится заимствование материала, обязательна.

Сетевое издание Вести48. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58250 от 05.06.2014г., выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Электронный адрес редакции: info@vesti48.ru