В Липецкой области и Москве задержаны подозреваемые в поджогах из-за «Матильды»

В Липецкой области и Москве задержаны подозреваемые в поджогах из-за «Матильды»

Сегодня ночью задержаны подозреваемые в поджоге автомобиля адвоката режиссёра Алексея Учителя. Один человек задержан в Москве и двое в Липецкой области.

У задержанных были обнаружены канистры с бензином и смесь пенопласта для поджога. Также изъята компьютерная техника и телефоны.

Напомним, что поджог автомобилей был совершен 11 сентября на Староконюшенном переулке в Москве. По данному факту было возбуждено уголовное дело.

Тогда адвокат Константин Добрынин написал на своей странице в фейсбуке, что неизвестные подожгли его автомобиль возле офиса коллегии адвокатов Pen&Paper.

Рядом с местом возгорания лежали обрывки бумаги, на которых написано "За Матильду гореть".

Такие же бумаги были обнаружены у задержанных накануне граждан.

Сам Добрынин связывает поджоги с попытками запрета художественного фильма "Матильда", режиссером которого является Алексей Учитель.

Картина выйдет в широкий прокат 26 октября. В нем рассказывается о взаимоотношениях будущего императора Николая II и балерины Матильды Кшесинской. Фильм вызвал широкий резонанс, в частности, против него активно выступает депутат Госдумы Наталья Поклонская.

09:20
854
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Все права защищены. При любом использовании материалов Вести48 прямая гиперссылка на страницу, с которой производится заимствование материала, обязательна.

Сетевое издание Вести48. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58250 от 05.06.2014г., выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Электронный адрес редакции: info@vesti48.ru