ЦБ не предоставил суду убедительных обоснований назначения ВА в банк «Югра»

История конфликта ЦБ с банком «Югра» набирает иные обороты. На недавно состоявшемся заседании Арбитражного суда, регулятор не сумел обосновать законность введения ВА в кредитной структуре.

Представитель «Югры», юрист Михаил Осипов сообщил, что суд, перед тем как рассматривать законность приказала Центробанка о введении ВА, должен провести анализ действия АСВ, а также его план предотвращения банкротства финучреждения. Как оказалось, данный план не был донесен до руководства «Югры».

Экс-председатель правления «Югры» Дмитрий Шиляев заявил, что у ЦБ был разработан план спасения кредитной структуры, но опять же, о нем руководство банка даже не догадывалось. В Центробанке считают, что данный план не имеет отношение к данному делу.

На сегодняшний день остается главный вопрос: на законном ли основании ЦБ ввел временных управленцев в «Югру»? До прихода ВА кредитная структура была стабильна (занимала 29-е место среди российских банков по величине активов).

Новое рассмотрение иска банка «Югра» о признании незаконными решения регулятора Арбитражным судом Москвы назначено на 19 сентября.

07:55
695
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Все права защищены. При любом использовании материалов Вести48 прямая гиперссылка на страницу, с которой производится заимствование материала, обязательна.

Сетевое издание Вести48. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58250 от 05.06.2014г., выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Электронный адрес редакции: info@vesti48.ru