В Липецке продолжается комплексный капремонт многоквартирных домов

В Липецке продолжается комплексный капремонт многоквартирных домов

В Липецкой области капитальный ремонт многоквартирных домов полностью завершен уже в 82 объектах. На данный момент строительно-монтажные работы, включающие в себя ремонт крыш и фасадов, внутридомовых инженерных сетей, замену лифтового оборудования, активно идут в более чем 200 многоквартирных домах во всех районах региона, сообщили в пресс-службе ФКР.

Согласно краткосрочному плану в 2017 году в Липецкой области планируется отремонтировать 338 многоквартирных домов, а также заменить 145 лифтов, в том числе 90 единиц по ускоренной программе.

Как рассказал генеральный директор Фонда капремонта Липецкой области Александр Козин, основная задача, которая сейчас стоит перед подрядными организациями, - завершить капремонт многоэтажек до 1 октября текущего года. При этом ход выполнения работ идет с опережением графика и находится на особом контроле у Фонда.

«Здания, возраст которых превышает уже более 50-ти лет, значительно преобразились благодаря программе капитального ремонта многоквартирных домов. В некоторых домах впервые за это время заменили все технические коммуникации. Хочется отметить ответственный подход наших подрядчиков. Сейчас в пяти домах Липецка устанавливаются современные, ресурсо- и энергосберегающие лифты, как пассажирские, так и грузовые, которые будут значительно безопаснее, эстетичнее и помогут собственникам экономить на ОДН. При этом подрядчики меняют лифты поочередно, минимизируя по просьбе жителей неудобства при выполнении данных работ», - отметил руководитель ФКР.

Так, недавно в еще пяти многоквартирных домах Липецка, расположенных по ул. Адмирала Макарова, уже отремонтировали внутридомовые инженерные системы теплоснабжения, электроснабжения, водоснабжения и водоотведения, отделаны фасады и крыши. Также в двух многоэтажках по ул. Гагарина выполнены работы по ремонту фасадов с применением энергоэффективных технологий «Вентилируемый фасад». Полным ходом идут работы в трех девятиэтажках в районе железнодорожного вокзала, где выполняется ремонт фасада по технологии «Мокрый фасад». Стоит отметить, что Липецкая область стала одним из первых регионов, где реализуется данный пилотный проект. Применение «вентилируемых» фасадов придаст домам новый архитектурный облик, защитит их от разрушающих факторов окружающей среды, а экономия на энергоресурсах составит порядка 10%.

Фонд капитального ремонта Липецкой области намерен в ближайшее время выйти с инициативой сразу после выполнения капитального ремонта выполнять текущий ремонт и заниматься благоустройством прилегающих территорий.


16:00
1298
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Все права защищены. При любом использовании материалов Вести48 прямая гиперссылка на страницу, с которой производится заимствование материала, обязательна.

Сетевое издание Вести48. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58250 от 05.06.2014г., выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Электронный адрес редакции: info@vesti48.ru