Лето - самый активный период пищевых отравлений

Лето - самый активный период пищевых отравлений

Опасность пищевого отравления в летний период усиливается тем, что когда люди проводят много времени на улице и зачастую принимают пищу, приобретенную в торговых палатках, ларьках, киосках, где отсутствует холодильное оборудование. Велик риск приобрести некачественный пищевой продукт и получить после его употребления пищевое отравление.

Симптомы пищевого отравления, в зависимости от формы его тяжести, появляются через несколько часов после употребления некачественной пищи и проявляются болями в области живота и желудка, головной болью, повышенной температурой, жидким стулом, тошнотой или рвотой.

Для предупреждения пищевых отравлений важно знать и соблюдать основные меры их профилактики.

- Выбирайте безопасные пищевые продукты. Например, всегда покупайте пастеризованное, а не сырое молоко. Особенно опасно покупать пищевые продукты в местах несанкционированной торговли. Проверяйте сроки годности продуктов, целостность упаковок.

- Готовьте пищу тщательно: при правильно проведенной термической обработке бактерии, как правило, погибают. Не допускайте совместного хранения сырой и готовой продукции.

- Ешьте пищу сразу после приготовления. Чем дольше она хранится, тем больше риск получить пищевое отравление.

- Соблюдайте личную гигиену.

- Мойте тщательно фрукты, ягоды и овощи перед употреблением в пищу.

- Не покупайте пищевые продукты «с рук» и в местах несанкционированной торговли.

Соблюдение этих простых правил поможет избежать многих проблем со здоровьем, уберечься от пищевых отравлений и заболеваний острыми кишечными инфекциями, связанных с несоблюдением личной гигиены и употреблением в пищу некачественной пищевой продукции.

12:14
623
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Все права защищены. При любом использовании материалов Вести48 прямая гиперссылка на страницу, с которой производится заимствование материала, обязательна.

Сетевое издание Вести48. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58250 от 05.06.2014г., выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Электронный адрес редакции: info@vesti48.ru