Суд удовлетворил требование прокурора о предоставлении матери-одиночке благоустроенного жилья

Суд удовлетворил требование прокурора о предоставлении  матери-одиночке благоустроенного жилья

В ходе Единого дня оказания гражданам бесплатной юридической помощи к прокурору Октябрьского района г. Липецка обратилась 22 -летняя мать-одиночка, вынужденная временно проживать в Кризисном центре помощи женщинам и детям.

В 1999 г. мать заявительницы была лишена родительских прав и с 4-ех летнего возраста она воспитывалась в государственных учреждениях для детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

В марте 2017 года у нее родился сын, которого она воспитывает одна.

При этом мать и ребенок до настоящего времени не обеспечены жилым помещением, несмотря на то, что заявительница признана нуждающейся в получении жилья и поставлена на жилищный учет в администрации города.

На сегодняшний день номер ее очереди - 1656, при том, что лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, имеют право на однократное внеочередное улучшение жилищных условий.

Таким лицам орган исполнительной власти обязан предоставить благоустроенное жилое помещения специализированного жилищного фонда по договору социального найма.

В рамках полномочий по защите прав и законных интересов граждан прокурор обратился в суд с требованием обязать областное Управление жилищно-коммунального хозяйства предоставить заявительнице жилое помещение специализированного жилищного фонда, жилой площадью не ниже установленных социальных норм, соответствующее санитарно-техническим требованиям.

16.08.2017 решением Советского районного суда г.Липецка исковые требования прокурора удовлетворены в полном объеме.

После вступления решения в законную силу его исполнение будет проконтролировано прокуратурой.

13:56
763
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Все права защищены. При любом использовании материалов Вести48 прямая гиперссылка на страницу, с которой производится заимствование материала, обязательна.

Сетевое издание Вести48. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58250 от 05.06.2014г., выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Электронный адрес редакции: info@vesti48.ru