ЦБ уничтожает финансовый рынок

В прошлую среду произошло абсолютно беспрецедентное для финансового сектора событие: Генпрокуратура РФ опротестовала решение Банка России о введении в банк «Югра» временной администрации. Помимо этого, ГП наложила временное «вето» на выплаты возмещения клиентам «Югры». Однако, 20 июля АСВ начала выплачивать средства вкладчикам.

Согласно данным финансовой отчетности банка, которой располагает ГП, финучреждение до введения ВА имело серьезный запас ликвидности и являлось финансово устойчивой структурой.

Вице-президент региональной ассоциации банков Ян Арт возмущен подобными действиями регулятора по отношению к высшему надзорному органу.

Арт напомнил, что АСВ не является самостоятельной структурой. Агентство страхования вкладов обязано вести конструктивный диалог с Генпрокуратурой и выполнять ее указания.

Следует напомнить, что на этой неделе руководитель АСВ и глава ВА «Югры» должны были явиться в прокуратуру для дачи показаний, однако никто из них на допрос не пришел.

Ян Арт выделил интересную закономерность. По его словам, сначала Центробанк заявляет о финансовых проблемах в определенном банке, из-за чего туда приходит временная администрация. По итогам двух месяцев работы ВА в Центробанке заявляют о том, что проблем стало еще больше. В связи с этим возникает риторический вопрос: чем все это время занималась временная администрация?

В целом же, аналитики надеются, что Генпрокуратура найдет рычаги воздействия на Центробанк и докажет, что финансовый рынок России функционирует в рамках правовых норм.

16:00
690
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Все права защищены. При любом использовании материалов Вести48 прямая гиперссылка на страницу, с которой производится заимствование материала, обязательна.

Сетевое издание Вести48. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58250 от 05.06.2014г., выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Электронный адрес редакции: info@vesti48.ru